Экономика Испании подаёт признаки оживления

Экономика Испании

Вот уже год как пандемия коронавируса широко, масштабно и крепко взяла за горло эту европейскую страну. Не было ничего хуже в её новой истории, чтобы за год Испания была повергнута в бездну проблем.

Проблем здесь всегда было много. «А где их мало?», — скажете Вы. Но такого, чтобы страна изменилась бы так сильно, как с января 2020 года по январь 2021 года (за год), не было никогда.

Я разговаривал по телефону с одним известным в Испании профессором, и он совершенно справедливо и уместно отметил, что страна сильно изменилась за годы Гражданской войны 1936-1939 годов. Но всё же это была Гражданская война, и это были три года, а не один.

За последний год заболеванию были подвергнуты 2.74 миллиона человек и погибло 60 тысяч человек; за это время в Испании была не одна волна пандемии, а целых три, и между этими волнами были бесконечные ЧП, ЧС и череда ограничений. То в связи с ношением масок, то в связи закрытием ресторанов и баров, то с ограничением передвижений в тех или иных частях страны и городах и т.д.

Главным уроком прошедшего года может служить стойкость, долготерпение испанского народа, который, несмотря на материальные и моральные лишения, не пал духом и верит своим руководителям. Они не обманут. Сейчас тяжело всем.

Что бы ни говорили, а Испания развивается и идёт вперёд. Более того, несмотря на «удары судьбы», которые пришлись по ней больше, чем по какой-либо стране Европы, экономическое положение, похоже, начинает выправляться. По крайней мере, начинают расти инвестиции, производство, поначалу падавшее в ряде отраслей, сейчас восстанавливается и начинает набирать обороты.

Экономика Испании подаёт признаки первого оживления, что даёт основания полагать, что в течение 2021 года произойдёт существенное «потепление» общеэкономического климата в стране. Нашлись сорви-головы из числа экономистов-экспертов, которые даже утверждают, что в течение этого года по целому ряду основных экономических показателей положение в Испании достигнет докризисного уровня. Нам кажется, что такое заявление можно считать преждевременным и «ура-шапка-закидательским».

Но вот 2022 год действительно принесёт значительное облегчение в экономике Испании. По крайней мере, одна из основных отраслей – туризм, точно оживёт, и к нынешним 10% от реального объёма турпотока в Испанию восстановление произойдёт если и не в полном объёме, то на 60-70% наверняка. Это касается таких регионов традиционного пляжного туризма, как Costa Blanca, Costa Dorada и Costa del Sol.

Туристические потоки на Канарские острова и острова Средиземноморья (прежде всего, на Балеарские острова) не будут столь впечатляющими. Они не превысят и половины докризисного уровня.

Очень важно, чтобы Испания продержалась в этом году, и желательно в следующем в своей самой щепетильной и уязвимой зоне – социально-экономической сфере. Ведь если произойдёт взрыв (профсоюзы, объединившись с пенсионерами, вынесут правительству ультиматум), едва заметные наметившиеся успехи в экономике полетят в тартарары.

На наш взгляд, логика экономической политики в Испании сегодня должна быть следующей. По мере возможности, надо решить наиболее острые проблемы в названной сфере: обеспечить малоимущих и пенсионеров достойным уровнем жизни, и затем плавно перейти к производственным отраслям, после чего все усилия бросить на главное направление: на инновационную отрасль и на инвестиции.

На этой мажорной ноте мне бы и хотелось закончить и пожелать всем в Испании в знаменательный для России праздник (День русской водки) делать то, что всегда делал Д.И. Менделеев – никогда не пить водку, а пить красное сухое вино…

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку