Египтяне раскрыли тайну смерти двух «кричащих» мумий

египетские мумии

Известный египтолог доктор Захи Хавасс выложил в Facebook* изображения объектов своих недавних открытий. Доктор Захи Хавасс — не только знаменитый египтолог и археолог, он некоторое время был министром по делам древностей страны — того министерства, который сегодня поражает мировую общественность постоянными научными открытиями ради развития туризма. Долгое время исследователи могли только гадать, что послужило причиной смерти той или иной «кричащей мумии» — мумии с искаженным лицом, но теперь, с помощью современных методов, учёные смогли определить болезни, которыми страдала та или иная мумия при жизни, и выяснить причины её смерти.

В ряде случаев, эти причины были естественными: смерть настигала человека, как мы теперь говорим, «после продолжительной болезни», но иногда она была и насильственной. Две истории мумий детей фараона — дочери египетского царя XVII (Фиванской) династии Секененре принцессы Мерет Амун и сына фараона XX династии Рамсеса III Пентавера, представляют собой как раз два таких разных случая.

Что касается принцессы, то она страдала атеросклерозом. Закупоренные отложениями холестерина и кальция сосуды Мерет Амун однажды произвели остановку её кровообращения, и принцесса умерла в одно мгновение около 3000 лет назад. Отсюда и её «кричащий» вид, со скрещенными и согнутыми ногами, с наклонённой головой и открытым ртом, которые стали спутниками её последнего сердечного приступа — обширного инфаркта. Это то, что называется «скорчилась от боли» в предсмертных судорогах. Нашли принцессу через несколько часов после смерти, и забальзамировали её в той же позе.

Фараону Секененре, которого современники прозвали «Таа великий», наследовал его сын Яхмос I. Гибель Мерет Амун не оказала влияния на престолонаследие. Неизвестно, как оплакивали её сам фараон и его жена царица Сит-Джехути. Но сам фараон упокоился рядом с дочерью и другими членами своей семьи.

Совсем другая история у другой «кричащей мумии» в том же погребальном комплексе Дейр-эль-Бахари на Западном берегу Нила, исследованной ещё в 2012 году также с привлечением компьютерной томографии и ДНК-тестов. Сын фараона Рамсеса III по имени Пентавер, замешанный в убийстве отца — «гаремном заговоре», организованном своей матерью царицей Тией, был обязан повеситься. Это, по законам Египта того времени, было его наказанием за злодеяние. Повешение исказило труп принца и придало ему тоже «кричащий» вид. Затем его частично мумифицировали, чтобы лишить полноценной загробной жизни, и завернули в овечью шкуру.

В Дейр-эль-Бахари ещё немало мумий, истории которых окажутся не менее занимательными. Поэтому будем с нетерпением ждать других историй «кричащих мумий».

* 21 марта 2022 года Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность в России запрещена. Facebook и Instagram, принадлежащие ей, также запрещены.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку