Египтяне эпохи Птолемеев вставляли мумиям золотые языки

египетские мумии

Для жителя Древнего Египта, в том числе в эпоху греческого и римского владычества, погребальный ритуал был важнейшим делом жизни. Где бы ни был египтянин, он стремился умереть на родине, в том числе потому, что только там его могли надлежащим образом подготовить к загробной жизни.

Хотя наука знает многое о ритуалах египтян, она продолжает открывать новые удивительные вещи. В ходе последних раскопок, проведённых в Александрии, бывшей столице эллинистического Египта, было обнаружено 16 мумий в возрасте около двух тысяч лет с неизвестным доселе погребальным обрядом.

При работе с храмом Тапосирис Великого, построенного в эпоху Птолемея V (221-204 годы до Р.Х.), египетско-доминиканская команда заинтересовалась скальными захоронениями. Мумии, находящиеся в них, сохранились плохо, зато они не были разграблены охотниками за сокровищами. Последние не преминули бы забрать ценные золотые предметы, которые должны были сопровождать умершего в загробный мир.

Руководитель группы археологов доктор Кэтлин Мартинес сообщила, что у двух мумий сохранились элементы мумификации — некий обволакивающий тело папирус, который обеспечивал им долговечность внутри саркофага. Обе дамы были отправлены в последний путь с позолоченными украшениями, одна — с маской, вторая — с короной с символикой Осириса. Последняя украшена рогами и кобрами.

Генеральный директор Александрийских древностей д-р Халед Або Эль Хамд добавил, что ценнейшими находками археологического сезона стали погребальная маска женщины, восемь золотых чешуек — листья её золотого венка, и восемь мраморных масок, относящихся к греческой и римской эпохам.

Но главное — во рту покойников находились золотые амулеты. «Они были помещены в рот в ходе специального ритуала, который снабжал их инструментом, заменяющим голосовой аппарат живого человека, чтобы он мог ответствовать перед судом Осириса».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку