Еда глубокой переработки повышает риск ранней смерти, говорит наука

Еда глубокой переработки повышает риск ранней смерти, говорит наука

Восьмилетнее исследование французских ученых показало однозначную связь между потреблением еды глубокой переработки и высокой вероятностью ранней смерти.

Термин «пища глубокой переработки» был впервые предложен исследователем в области питания Карлосом Монтейру в рамках классификации еды по четырем видам:

  1. Необработанные или минимально обработанные продукты. Съедобные части растений, животных, птиц, рыбы, их субпродукты (яйцо, молоко), грибы, водоросли, вода. С простой обработкой или без нее: жарка, варка, сушка, заморозка, измельчение, фильтрация, пастеризация и т.д., без добавления соли, сахара, масла, жиров и прочего.
  2. Обработанные кулинарные ингредиенты. В основном это приправы: соль, сахар, патока, мед, клиновый сироп, крахмал, сливочное и растительное масло, сало, включая соленое сливочное масло, йодированная соль, винный уксус. Без еды 1-й группы обычно не употребляются.
  3. Обработанные продукты. Это простая еда из продуктов 1-й и 2-й групп. Например, консервированные овощи, фрукты, засахаренные орехи, сыры, свежий хлеб, вяленое и копченое мясо, рыба. Вино, пиво и сидр также принадлежат этой группе. Они могут содержать антиоксиданты и консерванты для сохранности.
  4. Продукты глубокой переработки. Это промышленные продукты, производимые из 5 и более компонентов. Большинство из которых не используются в продуктах 3-й группы. Например, казеин, лактоза, сыворотка, глютен, усилители вкуса, и т.п. Обычно это готовая еда или еда быстрого приготовления. Например, газированные и энергетические напитки; чипсы, сухие закуски; мороженое, шоколад, конфеты, фруктовые йогурты, детские смеси, и т.д. Из алкоголя к этой группе относятся водка, джин, виски, ром.

Исследования показывают, что сейчас более половины рациона взрослого человека занимают продукты глубокой переработки. Так в США их доля составляет 61%, в Канаде – 62%, в Англии – 63%. Ученые также начинают выявлять и негативное влияние такой еды на наш организм. Одни исследования говорят о риске ожирения, другие – рака, третьи – гипертонии. Чаще всего потребителем такой еды оказываются люди более молодые, одинокие, с низким доходом и уровнем образования, имеющие излишний вес и ведущие малоподвижный образ жизни.

Новое исследование, охватившее 44.5 тысячи французов старше 45 лет и длившееся с 2009 по 2017 год, выявило связь между риском ранней смерти и долей еды глубокой переработки в рационе человека. Чем больше эта доля, тем выше вероятность скоропостижной смерти.

Увеличивая долю пищи глубокой переработки в своем меню на 10%, вы увеличиваете риск ранней смерти на 14%, — говорят учёные. Вместе с тем Нургуль Фицджеральд, доцент кафедры пищевых наук из Университета Нью-Джерси, обратила внимание CNN на то, что «продукты глубокой переработки» — слишком широкая категория, что снижает чувствительность результатов исследования. «Одни факторы могут быть более вредными или менее вредными, чем другие», поэтому с этими результатами сложно работать», — уточнила она.

Фицджеральд также заметила, что «мы живем в быстром мире, и люди ищут быстрые решения – еду быстрого приготовления». Для потребителя в выборе еды на первом месте стоит вкус. Удобство и скорость приготовления, предлагаемые «продуктами глубокой переработки», делают блюда особенно привлекательными, поэтому неудивительно, что их все больше и больше в нашей потребительской корзине. Однако, говорит она, надо внимательно читать, что написано на упаковке сзади: «Посмотрите на список ингредиентов. Все ли они вам понятны? Покупайте только ту еду, ингредиенты которой вам понятны, и, где их число минимально».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку