Джордж Клуни призвал отобрать мрамор у музея и восстановить храм

мрамор Парфенона

Когда мы сегодня приезжаем в Грецию, нас не покидает грусть. Мы много читали о знаменитом акрополе Афин, а с трудом поднявшись по жаре на вершину, где находятся величественные руины, мы слышим от гида: «Представьте себе, что здесь были…».  Да, когда-то здесь был блистательный Парфенон, но затем его фронтонные группы, фризы и статуи были вывезены из страны и помещены в музеи завоевателей или «опекунов» греков, некогда потерявших величие страны.

Одно из величайших хищений в истории связано с именем британского посла в Османской империи (Турции) лорда Элгина, который в начале XIX века, воспользовавшись суматохой и брожением при Дворе, сумел подкупить представителей власти и вывезти в Великобританию большую часть фриза и статуй, а также некоторые метопы Фидия. В 1816 году всё это составило коллекцию Британского музея, несмотря на протесты, организованные британским любителем Греции и другом декабристов лордом Байроном.

Напомним, что свобода Греции, в ту пору страдавшей в составе Османской империи, была неотъемлемой частью устремлений тех, кто мечтал изменить мир и сделать его справедливым. Таким, чтобы народы могли жить на своей земле без гнёта иноплеменников и глобалистов (как бы они ни назывались тогда). В 1821 году декабристы-братья Ипсиланти (греки по национальности) начали Греческую революцию и привели страну к освобождению.

Лорд Байрон не смог отстоять Парфенон, но на собственные деньги снарядил корабль и отправился на помощь грекам, боровшимся за независимость. Там великий англичанин нашёл свою смерть (не от пули, но он холеры) в 1824 году, а несколько лет спустя, в 1828 году, новая Греция стала независимым государством.

Увы, независимость оказалась сопряжённой с тем, что Англия, Франция и Россия обложили греков кредитами, за которые несчастный народ и сегодня числится в должниках. Но установление датской или германской династии было лучше, чем платить налог кровью туркам и жить по их зверским законам. Но ни Парфенон, ни другие увезённые ценности Греции не вернули, несмотря на настоятельные требования греческого правительства.

Сегодня, когда страна накануне 25 марта готовится отпраздновать свою 200-летнюю независимость, американский актёр Джордж Клуни посетил её и призвал Великобританию вернуть Греции важную коллекцию мрамора Парфенона. «Хотя есть много исторических ценностей, которые должны быть возвращены их первоначальным владельцам, ни один из них так не важен, как мраморы Парфенона», — сказал он в интервью греческой прессе. Это не первый случай, когда американский актер выступает за репатриацию греческого мрамора — он является одним из лоббистов этого процесса, наряду с ЮНЕСКО и Европейским Союзом, который недавно покинула Великобритания.

Греки уверены, что однажды мрамор Парфенона вернётся к ним, и уже спроектировали пространство в Музее Акрополя для его размещения. У «опекунов» нет ни одного достоверного юридического документа, по которому их могли бы признать добросовестными владельцами сокровища, поэтому шанс на возврат мрамора велик.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку