Дубай начал стимулировать вакцинацию туристов скидками

туризм в Дубае

Вторая после Израиля страна-пионер вакцинации распространила своё рвение в обеспечении людей прививками на туристов. «Первая доза: 10% скидка на ваш счет, вторая — 20% скидка», — гласят объявления в соцсетях. Для получения бонуса туристам нужно предъявить письменное доказательство вакцинации.

По данным поставщика данных STR, заполняемость отелей в декабре в Дубае достигла 71%. Рестораны, гостиницы и магазины открыты в ОАЭ — стране, которая во многом зависит от туристической индустрии. Постепенно они начинают включаться в процесс вакцинации населения, который стремительно пропагандируется и осуществляется властями.

Дубай — одно из семи княжеств, образующих Объединенные Арабские Эмираты, в середине декабря 2020 года начал кампанию по вакцинации. Для этого в эмирате используются китайские вакцины Sinopharm и американо-немецкие Pfizer-BioNTech. Российская вакцина Спутник V проходит в ОАЭ третью фазу клинических испытаний.

У властей была надежда, что ускоренная вакцинация сдержит пандемию. 1% населения ОАЭ уже получил прививки, всего же было введено 2 миллиона доз на 10-миллионов жителей страны. Власти планируют завершить программу (вакцинировать половину населения) до конца марта 2021 года. Однако вакцинация — не панацея.

Несмотря на продвижение программы, в Дубае отмечается рост числа заражений новым коронавирусом. За последний месяц число выявленных больных подскочило на треть. Злые языки из числа западной прессы видят проблему… не в неэффективности вакцин, а в открытости Дубая международному туризму и в том, что эмират в значительной степени снял ограничения, требуя лишь ношение масок для лица в общественных местах и социальное дистанцирование.

Ситуация с ростом ковидных пациентов в ОАЭ всерьёз напугала крупнейшего поставщика туристов в страну — Великобританию. Англичане, которые возвращаются из ОАЭ, теперь должны самоизолироваться в течение 10 дней. Это огромный удар по индустрии и тяжелейший удар для зависимого от туризма эмирата Дубай, в котором проживает около 240’000 британских экспатов. Ответом на него и стали провозглашаемые туристическими компаниями скидки.

Второй ответ на проблему со стороны властей Дубая — это смена руководства управляющего пандемией. Шейх Мухаммед бен Рашид аль-Мактум назначил Авада Сагира аль-Кетби новым генеральным директором Дубайского управления здравоохранения, заменив Хумаида аль-Кутами.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку