Дональду Трампу не дали пригласить Россию в G7 из-за Крыма

Большая семёрка

Желание президента США Дональда Трампа расширить узкий круг участников саммита «Большой Семёрки» (G7) за счёт приглашения России, Австралии, России, Южной Кореи и Индии не было поддержано другими участниками встречи. Она должна состояться в сентябре 2020 года. Напомним, что в G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

 

Дональд Трамп мотивировал своё желание тем, что нынешний узкий формат встречи не отвечает её целям, он «устарел» и «не даёт представления о том, что происходит в мире». Такую позицию не поддержали, как пишет BBC, лидеры Великобритании и Канады.

Причём последние, в лице премьер-министров Бориса Джонсона и Джастина Трюдо, не согласились именно с приглашением России, исключённой из объединения после «Крымской кампании» в 2014 году, ещё при Бараке Обаме. На фото за столом мы видим лидеров того времени. Собственно, нерешённая проблема присоединения Крыма (то, что присоединение до сих пор не было урегулировано на международном уровне и не получило признания) и стала поводом для резкого отказа Канады и Великобритании для возвращения России в G7.

«Показное неуважение, попрание международных правил и норм, которое демонстрирует Россия — вот причина того, что страна не входит в G7. Оно продолжается и ныне, поэтому она будет продолжать оставаться вне группы», — пояснил Джастин Трюдо на ежедневной пресс-конференции.

Аналогичные высказывания прозвучали со стороны Великобритании. Они были переданы Джонсоном через его пресс-секретаря вместе с обещанием наложить вето на американское предложение о возврате России в G7, если таковое последует.

Вышел скандал. Дело в том, что о своём предложении расширить G7 за счёт участия России Дональд Трамп имел несчастье официально поведать Владимиру Путину в телефонном разговоре. Информация об этом появилась на официальном сайте Кремля. Если бы не было предложения — не было бы и его последствий, очередных нападок на нашу страну.

Однако речь идёт не о том, что представителей России не пустят на порог саммита. Страна вполне может принять участие в нём как наблюдатель. Ни позиция Великобритании, ни позиция Канады не исключают присутствия Путина на саммите в США, потому что страна-организатор саммита вправе пригласить любых гостей без согласования с партнёрами. Встреча G7 будет проходить в Кэмп-Дэвиде, в резиденции президента в Мэриленде.

Но поедет ли представитель нашей страны на этот саммит? «Россия будет принимать решение об участии в саммите G7 после получения разъяснений от американской стороны», — цитирует Газета.ру главу комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева. Сенатор пояснил, что страна примет приглашение только в том случае, если оно позволит быть России на равных с другими участниками и не является политическим шагом, направленным на противостояние.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку