Дональда Трампа пытаются подвергнуть импичменту во второй раз

Импичмент Дональда Трампа

Президент США Дональд Трамп стал первым главой Америки, которого дважды пытались подвергнуть процедуре отрешения от власти — импичмента. Однако если осенью 2019 года ни один из республиканцев Палаты представителей американского парламента не поддержал эту процедуру, то на этот раз импичмент против уходящего президента одобрили 10 членов партии. В результате первый этап процедуры прошёл успешно для демократов и теперь Сенат должен будет рассмотреть его на сессии 19 января 2021 года, за день до инаугурации Джо Байдена.

Первым представителем республиканцев, отвернувшихся от своего представителя, находящегося на посту главы Белого Дома, стала Лиз Чейни — дочь бывшего республиканского вице-президента Дика Чейни. «Никогда еще не было большего предательства против Конституции и своего поста со стороны президента Соединенных Штатов», — прокомментировала она роль Дональда Трампа в недавних беспорядках.

232 голоса Палаты представителей было подано за импичмент действующего президента США, поводом для которого стало якобы имевшее место «подстрекательство к восстанию» части его сторонников 6 января 2021 года, когда несколько сотен человек прорвались на Капитолий, где подсчитывались голоса выборщиков по итогам президентских выборов.

197 парламентариев голосовали против этого решения, вынесенного за неделю до дня передачи власти новому президенту страны. «То, что вы делаете, очень опасно«, — предостерегали они коллег.

При вынесении решения Дональда Трампа засудили, не рассматривая дело о его участии в беспорядках по существу. Демократическое большинство в Судебном комитете Палаты представителей опубликовало 76-страничный отчет об импичменте, в котором подробно описывалась вина Трампа в «подстрекательстве к восстанию» (твитты и т.п.). Но данные не проверялись — не были заслушаны ни эксперты, ни свидетели «тяжкого преступления». Это было ничто иное как сведение счётов.

Казалось бы, зачем нужно проводить процедуру отрешения от власти действующего президента, если ему осталось пребывать на этом посту считанные дни? Инициаторы импичмента заявляют, что опасаются дальнейшего насилия по мере приближения к концу срока полномочий Дональда Трампа и инаугурации Джо Байдена 20 января. Вступление в должность победившего демократа пройдёт в окружении 20 тысяч солдат. «Он представляет непосредственную опасность для этой нации», — заявила спикер палаты демократов и личный враг Дональда Трампа Нэнси Пелоси. Она была непосредственным инициатором как первой, так и второй процедуры импичмента действующего президента США.

В действительности, импичмент —  позорная отставка президента, будет означать конец его политической карьеры. По данным Национального центра Конституции, в истории США было три прецедента, когда федеральным чиновникам грозил импичмент уже после ухода с поста. Сенат либо рассматривал вопрос об импичменте (в случае с экс-сенатором Уильямом Блаунтом), либо голосовал по статьям импичмента (в случаях бывшего военного министра Уильяма Белкнапа и федерального судьи Уэста Хьюза Хамфриса). В положительном случае с судьёй речь шла о недопущении до будущего места работы.

Дональд Трамп — мощный противник, за которого проголосовала половина страны, должен будет уйти с политического поля и не сможет победить на следующих выборах. Более того, ему могут запретить баллотироваться на них.

«Учитывая правила, процедуры и юридические обстоятельства, которые регулируют процессы импичмента президента, просто нет шансов, что справедливое или серьезное судебное разбирательство может завершиться до того, как избранный президент Байден будет приведен к присяге на следующей неделе», — заявил Митч Макконнелл, лидер республиканского большинства в Сенате. Тем не менее, он не исключил, что окончательное решение по импичменту будет положительным, хотя и будет принято против ушедшего со своего поста президента. Созывать же экстренное заседание и ускорять события Макконнелл отказался.

Дональд Трамп наблюдал за тем, как было вынесено решение об импичменте по телевизору. Говорят, был зол, когда видел масштаб предательства со стороны однопартийцев.

Как сообщили ABC News источники, знакомые с ходом переговоров, на разбирательстве по существу в Сенате собирался принять участие лично Дональд Трамп, но команда отговорила его от этого. Защита президента будет доверена профессионалу  — Руди Джулиани, к которому присоединятся бывший профессор Гарварда Алан Дершовиц и адвокат Джон Истман.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку