Дональд Трамп устроит парад на День независимости США

Дональд Трамп устроит парад на День независимости США

4 июля 2018 года, на День независимости США Доналд Трамп примет военный парад в Вашингтоне, — сообщила Вашингтон Пост. Соответствующие распоряжения американский президент отдал военному ведомству — Пентагону. 

«Я хотел бы парад как во Франции» — сказал Дональд Трамп. Американский парад будет сделан по парижскому образцу — за основу взят военный парад, традиционно проходящий на День взятия Бастилии. Возможно, сильное впечатление на президента оказал прошлогодний парад в Париже, на который он был приглашен Эммануэлем Макроном в память о вступлении США в Первую мировую на стороне Франции в 1917 году. Ещё в сентябре 2017 года Дональд Трамп говорил о том, что подумывает о повторении того же в Америке.

Надо отметить, что парад как проект встречает сильную оппозицию и даже вызывает насмешки в лагерь президента США. Ряд критиков обратил внимание Доналда Трампа, что парады часто приняты на вооружение у авторитарных режимов («как в банановых республиках», «прямо как в Северной Корее и в России»). Кроме того, по словам мэра Вашингтона Мюриэль Боузер, для проведения парада нет причин: «Обычно, когда проходят большие военные парады, это символизирует завершение некоей войны, а я думаю, что у нас ничего такого не было». Она при этом сделала тонкий намёк на конец первой войны в персидском Заливе в 1991 году. Критики нашлись даже среди окружения президента; они отметили, что всем и так известно о величии и непобедимости США, и нет нужды это доказывать («пустая трата денег»).

Однако Дональд Трамп остался непреклонен и министр обороны США Джеймс Маттис (Jim Mattis) сделал заявление: «Мы все знаем о том, что в нашей стране президент любит и уважает армию. Мы разработали несколько вариантов парада, и отправим их в Белый Дом для принятия окончательного решения». Американский президент часто высказывается тепло в адрес армии и её ветеранов, и любит говорить «мои генералы».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку