Дональд Трамп передаст власть Джо Байдену только после пересчёта

передача власти Байдену

«Боритесь за правосудие», — призывает 45-й президент США Дональд Трамп в своём Twitter. Он заверяет здесь своих сторонников том, что «Мы победим!». Хотя мировая пресса не жаждет признавать его шансы на победу в прошедших американских выборах, Трамп не складывает оружия и готовится к пересчёту голосов. Также президент один за другим делится в Twitter сообщениями о поддержке и даже переходе на его сторону значимых американских политиков, хотя их и не замечают в СМИ.

Митч Макконнелл, могущественный лидер большинства в Сенате, поддержал Трампа. «Президент на 100% прав в своих действиях, — сказал он.  — В конце концов, с чего это ему следует спешить признавать предварительные итоги выборов и поддаваться на убеждения тех, кто сам 4 года назад упорствовал в том, что не признавал итоги предыдущих выборов?».

На пресс-конференции секретарь Республиканской партии США Ронна Макдэниел и пресс-секретарь Белого дома Кейли Макенани подтвердили решимость не только главы государства, но и всей партии бороться за пересчёт голосов, поскольку, по их данным, предварительные итоги выборов в США были подведены с нарушениями Конституции — Хартии прав и свобод.

Как сообщает Politico, 70% республиканцев уверены, что голосование на выборах не было свободным и справедливым. Единственное, что разделяет единство республиканского настроя — это пессимизм или оптимизм при взгляде в будущее. Только 38% партийцев верят в то, что борьба за пересчёт голосов будет успешной.

В помощь республиканцам было принято решение генерального прокурора страны Уильяма Барра о разрешении прокурорам Штатов расследовать «существенные утверждения о нарушениях во время голосования и во время подсчета голосов до сертификации результатов выборов». Ожидается, что это позволит республиканцам как минимум оспорить избрание Джо Байдена. А может быть, и доказать победу Трампа на выборах.

Джо Байден не отвечает на эти обвинения по существу, он лишь отделывается призывами к совести, сохранению приличий и тому подобными морализаторскими наставлениями. Вся его кампания против победы Трампа на выборах была построена на создании определённого общественного мнения с помощью звёзд и значимых экспертов, а также на поддержке международного сообщества, прежде всего европейского, которому выгодна смена власти в США.

Спикер Палаты представителей демократка Нэнси Пелоси обвинила президента в попытке «посеять хаос» в последние дни своего пребывания на посту. Интересно, а в чём состоит этот «хаос»?

Тем временем Трамп не только не планирует передавать власть, но и предпринимает меры, чтобы его не вынудили делать это силовым путём. С этим обстоятельством связывают отставку министра обороны Марка Эспера, который, по слухам, не был готов разгонять марши политических противников в Вашингтоне армейскими частями.

Собственно, продолжается и президентская кампания. Если Байден проводит её под соусом «я уже выиграл, это бесспорно, и готовлю кабинет» и пытается выискивать личные компроматы (например, о том, что Дональду грозит развод с первой леди Меланьей), то Трамп заявляет об «украденной победе». В любом случае, а почему бы действительно не пересчитать поданные бюллетени, если Байден так уверен в итогах голосования?

Если исход этой политической схватки ещё не определён, то ясно одно: в США налицо политический кризис. Он вряд ли пройдёт и после официального признания победы одной или другой стороны, если только не будут достигнуты устраивающие обе стороны кулуарные соглашения.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку