Дональд Трамп ищет союзников в консервативной Европе

победа Дональда Трампа

Борьба Дональда Трампа за пересчёт голосов, поданных на выборах президента в США, завершится в ближайшие дни. Её исход определит жизнь не только крупнейшей экономики мира в ближайшие годы, но и глобальную расстановку сил, поэтому американский президент делает попытки мобилизовать общественное мнение в Европе и получить международную поддержку близких по духу людей.

В период своего правления Дональд Трамп, отстаивая интересы американского бизнеса, неустанно вёл торговые войны с другими странами, в том числе с Европой. Это — основная причина, по которой ряд европейских лидеров поспешил поздравить с победой его оппонента — Джо Байдена, ещё до объявления окончательных результатов выборов в США. «Все в Европе за Байдена», — говорят европейские политики. Это правда, но не вся.

Потому что Дональд Трамп — это не только лоббист национальных интересов США, но и глава державы, позиция которой определяет глобальную политику. В частности, многим близко желание американского президента расследовать возможность искусственного происхождения пандемии коронавируса и бороться против китайской гегемонии в мире.

Кроме того, и об этом говорит поддержка администрации Трампа со стороны христианских организаций, в правление республиканцев будут сохраняться христианские ценности и ставиться заслон на пути различных нетрадиционных гендерных и прочих нововведений. Эти моменты способны сплотить вокруг президента США действительно широкие слои общества Европы, борющиеся сегодня против наступления «новой свободы» и антихристианских явлений.

«Мы не согласны с тем, что Западной цивилизации пришёл конец, — заявил представитель Дональда Трампа госсекретарь США Майк Помпео в интервью французскому изданию Le Figaro, — Потребуются время и усилия, чтобы Запад восстановил свои позиции и защитил свои консервативные ценности — те, которые были заложены в основание США Отцами-Основателями и вызывали восхищение Алексиса де Токвиля. Если Америка будет сильной, это повысит безопасность всех стран. Вот смысл того, что президент США обозначает как «Сначала Америка»».

Конечно, позиция, изложенная Майком Помпео найдёт сторонников только среди консервативного лагеря, ведь их противники давно объединены и действуют монолитом. В руках последних находятся глобальные СМИ, многие крупнейшие культурные проекты, ими созданы могущественные глобальные организации и за ними стоят огромные финансовые вливания. Чего стоит один Билл Гейтс…

Майк Помпео не только провозглашает мобилизацию, он также излагает видимые очертания миропорядка и системы союзов, которые США будет предлагать в последующие годы. В основе этого лежит создание антикитайской коалиции, охватывающей разные регионы мира.

Настал черёд объединиться и тем, кто является сторонником традиционных ценностей. Безусловно, важно, что администрация Дональда Трампа делает этот важнейший шаг, и хочется пожелать ей успеха на этом пути. В конце концов, дело тут не в личности американского президента, а в глобальной расстановке политических сил. Если в США победит Джо Байден, то перемены, которые мы так остро на себе почувствовали в эпоху пандемии, сойдут на нас как снежный ком.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку