Дональд Трамп готовится к борьбе за итоги выборов в США

Дональд Трамп

45-й президент США не стал 46-м. Кандидат от консервативной республиканской партии Дональд Трамп, по официальным данным, набрал только 214 голосов выборщиков, в то время как его оппонент от демократов — Джо Байден, заявил о 270 голосах. Во многом этому способствовала победа демократов в традиционно консервативном штате Пенсильвания, которая, по заявлению Дональда Трампа, была завоёвана с грубейшими нарушениями выборного процесса. Та же ситуация в нескольких других штатах. «Гонка далека от завершения», — заверил Байдена уходящий президент и заявил о начале пересмотра выборов через суд.

Первые судебные иски республиканцы подадут 9 ноября 2020 года. Представлять их в суде будут адвокаты Джей Секулов, который защищал президента во время расследования Мюллера и процесса импичмента, и Джулиани.

Почему же получилось так, что Джо Байден обошёл Дональда Трампа в штатах, где симпатии к нему казались столь очевидными? То ли предвыборный штаб слишком сосредоточился на колеблющихся регионах и забыл про активность там, где позиции сильны, то ли действительно имели место вбросы бюллетеней, отправленных по почте.

При других обстоятельствах за это ухватились бы в международном сообществе, но торговые войны, которые вёл 45-й президент, сделали его слишком нежелательным кандидатом для традиционных «защитников демократии» в Евросоюзе. Победа Джо Байдена не вызвала никаких вопросов, и европейские лидеры один за другим начали поздравлять его с победой на выборах, в том числе Ангела Меркель и Эммануэль Макрон.

Пресса, которая с самого начала делала всё для победы Джо Байдена, также форсировала признание итогов выборов, заранее радуясь его победе. У Дональда Трампа здесь практически не оказалось друзей. Информационную войну он проиграл. Associated Press и крупные новостные агентства объявили о победе Байдена, смакуя её. Fox News призвал Трампа признать поражение с достоинством. New York Post назвала заявления об «украденных выборах» «необоснованными».

В своей первой речи в качестве избранного президента в субботу Джо Байден заявил, что надеется объединить нацию после особенно ожесточенной кампании с президентом Трампом. Голоса американцев (даже по его данным) раскололись фактически пополам, что позволяло некоторым политологам высказываться о возможности гражданской войны. Но 46-й президент заявил, что мнение сторонников Трампа будет услышано: «Я буду работать так же усердно для тех, кто не голосовал за меня, как и для тех, кто выбрал меня».

В то же время, позиции демократов и республиканцев по основным вопросам полярны. Настолько, что новый глава Белого дома обещает «вылечить» США.

77-летний Джо Байден чувствует себя победителем впервые. Позади у него две неудачные президентские кампании — одна в 1988 году, а другая — в 2008 году. За плечами восемь лет вице-президентства при президенте Бараке Обаме с 2009 по 2017 год. Теперь начиная с 20 января 2021 года он сам будет президентом, а чернокожая Камала Харрис — известная сторонница гендерного равенства займёт должность вице-президента.

Но пока окончательную победу праздновать рано. Официальные итоги выборов будут оглашены в декабре 2020 года.

Нынешний президент Трамп ещё с показным спокойствием играет в гольф в своем клубе в Стерлинге, штат Вирджиния и не спешит признавать своё поражение. «Американский народ имеет право на честные выборы, — заявляет он. — Это означает подсчет всех законных бюллетеней, без учёта незаконных бюллетеней. Это единственный способ обеспечить полное доверие общественности к нашим выборам… Я не успокоюсь, пока американский народ не получит честный подсчет голосов».

Но удастся ли республиканцам доказать то, что их победа была украдена? В любом случае, это потребует времени, денег и сильной команды юристов. Крупнейшие юристы страны пока не спешат поддерживать позицию Дональда Трампа.

Если же этого не произойдёт, то Джо Байден будет президентом США несколько лет, и лишь в 2024 году его соперник сможет снова скрестить с ним шпаги.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку