Дональд Трамп будет следующим кандидатом в президенты США

Дональд Трамп

Судилище в Сенате над бывшим президентом США Дональдом Трампом, инициированное его политическими противниками, ожидаемо завершилось вердиктом о его невиновности в подстрекательстве к мятежу. Это означает, что Дональд Трамп сможет выставить свою кандидатуру на следующих президентских выборах в США.

«Наше историческое, патриотическое и прекрасное движение по возвращению былого величия Америки только начинается. В ближайшие месяцы у нас будет много дел, и я с нетерпением жду продолжения нашего невероятного пути… У нас впереди много работы, и без вас мы ничего не сможем сделать», — сказал Дональд Трамп, комментируя результаты голосования в Сенате.

Однако очередная победа лидера республиканцев была одержана не вполне убедительно. Те проблемы, которые всплыли во время травли Трампа, ему предстоит решить до выставления своей кандидатуры на новых президентских выборах. Главная из них — это отсутствие единства в кругу республиканцев, часть которых открыто противостоит лидеру.

Дело в том, что больше половины сенаторов высказались за импичмент Дональда Трампа. Более того, хотя политические противники набрали 56 голосов против необходимых 76, в их рядах было 7 республиканцев. Но и те однопартийцы, которые не предали Трампа в процессе голосования по импичменту, подчас демонстрировали отчуждение от него. Например, влиятельный лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл.

Политик проголосовал против осуждения бывшего президента, и одновременно публично осудил его. Макконнелл взял слово после голосования и сказал, что он все еще уверен в том, что Трамп «практически и морально ответственен за то, что он спровоцировал нападение на Капитолий». А его голосование против импичмента всего-лишь означает нежелание провоцировать опасный прецедент, который дал бы Сенату «право осуждать политических соперников, чтобы помешать им выполнять будущие функции» (читай: баллотироваться в дальнейшем на государственные должности»). Это означает, что если бы голосование проходило при действующем президенте Дональде Трампе, Митч Макконнелл голосовал бы «за».

С такими «друзьями» и врагов не надо.

Дональд Трамп очевидно намерен стать новым президентом США. Для этого ему потребуется не только составить программу, успешную для сбора голосов избирателей, но и изрядно «поработать» с политическими противниками из собственного лагеря: кого-то завербовать, кого-то нейтрализовать.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку