Доля вторичного жилья в предложении Москвы выросла на 4%

Доля вторичного жилья в предложении

На сегодняшний день 80% жилья в России, которое предлагается покупателям — это вторичное жильё. Несмотря на помощь государства в продвижении продаж новостроек (именно на них нацелена программа льготной ипотеки), их доля в предложении не претерпела существенных изменений. Её рост за 2020 год составил лишь 0.7%, по данным компании «Талан».

На 147-миллионное население страны объём предложения составляет лишь 1 миллион квартир. Причём в Москве этот показатель один из худших — 5.5 квартир на тысячу населения; в среднем по стране — 7.3 квартир.

Это объясняется, с одной стороны, отсутствием платёжеспособного спроса со стороны большей части населения, с другой — нерасторопностью девелоперов, которые не могут своевременно пополнять предложение ликвидными объектами. Примерно полгода у них, по словам замдиректора по маркетингу компании Натальи Гарифуллиной, уходит на получение проектного финансирования. «Застройщики в условиях большого спроса реализовали большой объем квартир, но оказались не готовы вывести на рынок достаточное количество новых объектов», — поясняет она.

В Москве дела с новыми объектами обстоят относительно неплохо. Но и здесь на первичный рынок в октябре 2020 года вышло на 11% квартир меньше, чем годом ранее. В целом же по России предложение нового жилья сократилось на 19%. Особенно пострадали такие крупные города страны, как Ростов-на-Дону (35%), Омск (33%), Нижний Новгород (23%), Санкт-Петербург (-23%), Пермь (-23%) и Воронеж (-21%).

Россияне при возможности и необходимости по-прежнему выбирают в основном квартиры из вторичного рынка жилья. Его доля в предложении выросла до 80%. В Москве — до 66%.

Есть и третья, объективная причина такой расстановки сил: цены на вторичном рынке в основном немного ниже и растут меньшими темпами, чем в новостройках, а качество можно увидеть в момент покупки. Новостройки же есть не во всех районах города и мало кто готов их ждать и при этом платить за съёмное жильё. В противном случае, ситуация была бы иной.

Если бы новая квартира была выгоднее и лучше квартиры у собственника, то новые владельцы не колеблясь бы выбирали первый вариант. Пока же никакая льготная ипотека не может изменить сложившуюся на рынке картину.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку