Доказано, что ковидом на концертах не заражаются!

Можно ли заразиться на концерте коронавирусом

Можно ли заразиться на концерте коронавирусом? Этот вопрос интересует сегодня как зрителей, так и музыкантов, у которых пандемия отняла источник доходов. Никакой онлайн-формат не заменяет живого общения, но люди, напуганные последствиями заболевания, стали реже посещать концерты даже там, где не действуют жёсткие ограничения властей. Оказывается, страх не имеет под собой оснований.

Испанцы взялись доказать это и преуспели. Ещё в декабре 2020 года в Барселоне прошёл тестовый концерт, на котором были проведены исследования аудитории. Из 463 человек, принявших участия в эксперименте, не заболел ни один, хотя никакого социального дистанцирования не соблюдалось!

Исследование воздействия посещения концерта на заболеваемость коронавирусом получило название PRIMA-CoV, его результаты были опубликованы в El Mundo. Концертный зал Apolo в Барселоне с обычной вместимостью 900 зрителей 12 декабря 2020 года принял менее 500 зрителей, остальные, отказавшиеся от посещения (в общей сложности в эксперименте участвовали 1047 человек) послужили нейтральной группой для сравнения результатов.

Как было проведено исследование. Все зрители должны были предварительно пройти проверку на коронавирус. Для посещения концерта результат должен был быть отрицательным. Одновременно на месте была протестирована и оптимизирована вентиляция, в зале контролировалась температура, и все участники должны были носить маску. А через восемь дней все зрители и участники эксперимента снова прошли ПЦР-диагностику. Среди посетителей концерта никто не заболел, а вот в нейтральной группе было выявлено 2 случая заражения (концерт они не посещали, заразились где-то в другом месте).

«Эти данные дают нам статистическую силу, и мы теперь можем сделать вывод о том, что если соблюдаются меры предосторожности, то  нет риска заражения среди участников массового мероприятия», — заявил на пресс-конференции Борис Револло, который возглавлял исследование.

Результаты исследования могут обрадовать и российских музыкантов и организаторов мероприятий. Ведь они, поставленные сегодня почём  зря на грань голодной смерти, покинутые осторожным зрителем, вынуждены сегодня ограничивать свою аудиторию 25% возможностей (в Москве). А зачем? Может быть, и в России провести такие тесты, чтобы раз и навсегда снять предубеждения относительно возможности заразиться коронавирусом на концерте?

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку