Доходы церкви в России и Европе резко упали, батюшки беднеют

доходы церкви

Доходы церкви напрямую зависят от доходов прихожан. Там, где эти доходы высокие, священники зарабатывают примерно на уровне среднего прихожанина, и имеют возможность получать пожертвования от представителей обеспеченной паствы в церковную казну. Хотя, конечно, «зарплаты» священнослужителей будут различаться в зависимости от должности и места службы.

Так, «Рамблер Финанс» недавно писал о том, что среднестатистический московский настоятель храма может получать доход от 100 тысяч до миллиона рублей, обычный служитель церкви в столице — . около 60 тысяч рублей. Средние показатели по зарплатам по России вполовину ниже. Минимальные, зафиксированные у священников в сёлах и деревнях, могут составлять 7 тысяч рублей в месяц.

Представьте себе, что доходы сейчас упали у всех представителей церкви во всех странах мира, в том числе в России, поскольку пожилые люди — это основная часть паствы. К снижению платёжеспособности основной части населения прибавились опасения посещать храмы, а кое-где и закрытия церквей или прямые запреты властей на их посещения.

Так, о резком падении доходов священнослужителей церкви Швеции недавно сообщило издание Fria Tider. В этой стране зарплаты священников на 60% привязаны к средней зарплате населения. Шведам теперь придётся менять формулу расчёта зарплат, сокращать расходы за счёт цифровизации и создавать антикризисный единый центр, из которого будут выплачиваться эти сильно урезанные доходы.

Во Франции священнослужители (Конференция епископов Франции или CEF) оценили падение своих доходов за 2020 год в 30-40% от тех, которые они имели до пандемии коронавируса. Полученные данные они посчитали «шокирующими», поскольку некогда могущественная организация недосчиталась 90 миллионов евро. Запрет на посещение месс оказался ударом по основной части доходов церкви, поскольку именно плата за мессу здесь формирует основные доходы священников.

Пандемия коронавируса отразилась на церковной жизни; последняя пострадала не меньше, чем международный туризм. Наверное, больший удар по Вере нанёс только большевистский режим, но он распространялся на отдельно взятую страну мира. А ковид ударил по всех христианам. Ну, чем не антихристианская зараза?

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку