До октября 2020 года в России почти не будет новых банкротов

Разорение огромного числа людей и компаний России, вызванное противостоянием пандемии нового коронавируса и остановкой многих отраслей, приведёт к неминуемому увеличению и без того сверх меры выросших банкротств. По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в первом квартале 2020 года армию банкротов уже пополнили 22 тысячи россиян (+68% к 2019 году). Хотя число банкротств компаний за это время было сократилось на 11%, текущая ситуация может ввергнуть в состояние банкротства 28% компаний России (данные Центра стратегических разработок).

Чтобы эта удручающая статистика не мозолила глаза, правительство России ввело мораторий на процедуру банкротства на полгода для некоторых отраслей. Этот мораторий коснётся не только тех, кто пострадал от «чрезвычайной техногенной или природной ситуации», но и тех, кто проиграл от ослабления национальной валюты — рубля. Мораторий на банкротство начал действовать 3 апреля 2020 года.

Специалисты юридической компании Beiten Burkhardt обращают внимание на то, что банкротами в ближайшие полгода (действие моратория заканчивается 3 октября 2020 года) не станут системообразующие и стратегические предприятия, отели, кафе и рестораны, авиаперевозчики, образовательные и культурные учреждения, туркомпании и спортивные организации (важно, чтобы основной вид деятельности компании соответствовал кодам госреестра). Это те сферы, которые, по мнению властей, наиболее пострадали от экономической нестабильности последнего времени.

В отношении компаний из перечисленных отраслей кредиторы в течение полугода не смогут обратиться с заявлением о банкротстве и даже разместить информацию о своём намерении в Интернете. Хотя арест имущества, наложенный до 3 апреля, сохранится, но кредиторам не удастся добиться ареста имущества должника, в том числе уже находящегося в исполнительном производстве. Принять имущество должника также вряд ли получится — такие сделки «могут быть признаны ничтожными», — говорится в бюллетене компании.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку