До конца 2020 года 40% премиальных квартир будет продаваться собственниками

Центр Москвы

Настоящие и будущие владельцы премиального жилья всё больше превращаются в закрытый клуб, который осуществляет сделки по купле-продажи недвижимости без посредников. Доля таких продаж, осуществленных частными агентами и фэмили офисами обеспеченных семей, по данным аналитиков Башни Федерация, составляет до 30%, а к концу 2020 года может вырасти до 40%. В частном премиальном сегменте за январь-апрель 2020 года оборот составил 53 миллиарда рублей.

Заключение сделок по купле-продаже премиальной недвижимости без риелторских агентств не обходится сторонам дешевле — напротив, «продажа своим» может быть на 30%-60% выше рынка, но осуществляется более кропотливо и долго. В среднем продавец получает 3.5 миллиона рублей за объект, его интерес варьируется от 3% до 6%.

В ситуации резкого падения спроса увеличение доли продаж частников провоцирует ожесточенную конкуренцию на рынке, но зато даёт возможность состоятельным людям заработать в это непростое время, пусть и на своих друзьях, и подселить их в своё здание. Михаил Смирнов

Тенденция продавать своим и покупать через своих — это общая тенденция, известная на рынке недвижимости. «В других сегментах недвижимости такой способ реализации уже устойчиво занимает до 25-30% в общем объеме продаж», — говорит Михаил Смирнов. Если долгое время частный сегмент премиальной недвижимости «отставал» от других, то теперь эта тенденция проявляется здесь даже ярче, чем в других.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку