До 20% россиян вакцинируют к июлю 2021 года

До 20% россиян вакцинируют к июлю 2021 года

Как заявил сегодня глава Минпромторга Денис Мантуров, к июлю 2021 года будет выпущено 30 млн. доз вакцины Спутник V, что удовлетворит наши внутренние потребности в защите от коронавируса лишь на 20%.

В интервью телеканалу РБК министр сказал, что к июлю в гражданский оборот будет выпущено около 30 млн. доз вакцины Спутник V, разработанной Национальным исследовательским центром им. Гамалеи.

До конца этого года ожидается выпуск более 2.5 млн. доз, к весне же объемы выпуска вырастут существеннее.

Миллионные объемы выпуска вакцины могут быть достигнуты и раньше, если удастся быстро внедрить технологию и масштабировать производство на нескольких площадках.

«На днях Biocad получил подтверждение по внесению контрактной площадки в регистрационное удостоверение [для производства вакцины]. В ближайшее время Р-Фарм и Биннофарм будут увеличивать объемы за счет внедрения дополнительного технологического оборудования. И сам Институт Гамалеи тоже сейчас уже монтирует дополнительное оборудование», – сказал Мантуров.

Сейчас производством Спутник V занимаются четыре российских промышленных центра. Одновременно его выпуск налажен в Бразилии, Индии, Китае и Южной Корее.

По словам министра, на рынке вакцины от коронавируса развернулась жаркая борьба, где смешались как геополитические, так и экономические интересы. Не все страны готовы купить российскую вакцину, так как все хотят поддерживать своих производителей.

Ранее Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что власти планируют охватить программой вакцинации около 60% взрослого населения страны, то есть около 71.6 млн. людей.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку