Для лечения рака необходимо восстановить микрофлору кишечника

лечение рака

Кишечная микробиота в полной мере участвует в правильном функционировании иммунной системы. Иммунный ответ организма на раковую опухоль является ключевым признаком прогрессирования заболевания. Отсюда следует естественный вывод, что правильный баланс микробиоты играет главную роль в эффективности нашей иммунной системы в лечении рака и имеет большое значение в иммунотерапии — искусственной стимуляции иммунной системы.

«Два недавних исследования показали, что половина пациентов, устойчивых к иммунотерапии против PD1, может быть спасена и излечена, если им будет передана микрофлора пациентов, которые хорошо реагируют на лечение. Результат, по-видимому, больше зависит от донора, чем от реципиента», — говорит профессор Лоранс Цитвогель, иммуно-онколог (институт Гюстава-Русси, Вильжуиф). По методике профессора, микрофлора кишечника передаётся через фекалии донора, и спустя месяц после начала курса иммунотерапия всё0таки становится эффективной.

Это — путь к преодолению воздействия широко распространённых в мире антибиотиков, но и ключ к пониманию значимости сохранения кишечной флоры для здоровья.

Команда мадам Цитвогель показала в 2017 году, что антибиотики являются иммунодепрессантами и повышают риск неэффективности иммунотерапии. Профессору за это была присуждена ведущая премия в соответствующей области — премия ESMO. С тех пор её открытие было подтверждено десятками исследований.

«Открытия профессора Цитвогель в области иммуноонкологии послужили основой для важных достижений и нашего понимания основ иммунологии рака, — сказал Кристоф Зелинский из Комитета стипендий и премий ESMO. — Вручая ей эту награду, мы признаем ее выдающуюся и новаторскую роль в этой области».

Цитвогель, доктор медицинских наук, профессор иммунобиологии в Медицинской школе XI Парижского университета и научный руководитель отделения иммуноонкологии Онкологического центра имени Гюстава Русси, Вильжюиф, Франция — заведения, выбранного для осуществления амбициозного французского государственного проекта борьбы с раком. Она является директором лаборатории иммунологии и иммунотерапии опухолей INSERM и содиректором Центра клинических исследований в области биотерапии рака INSERM.

В феврале 2019 года под руководством Цитвогель стартовал проект ONCOBIOME, который потребовал 15 миллионов евро европейских денег. Он направлен на определение взаимосвязи между кишечными микробными сигнатурами (ГОМС) и реакцией на лечение рака молочной железы, толстой кишки, легких и кожи (резистентностью и токсичностью). Через пять лет будут разработаны многопараметрические диагностические тесты для прогнозирования резистентности онкобольных к иммунотерапии.

После этого люди, анализы которых покажут плохой прогноз иммунотерапии, смогут улучшить её методом Цитвогель и всё-таки принять эффективное лечение после восстановления кишечной флоры.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку