Disney Plus подняли на смех за очередную попытку извлечь выгоду из авторских прав

Хитроумная компания Disney Plus сделала попытку закрепить хэштег «MayThe4th» (буквально: 4-е мая) за собой, из-за чего подверглась высмеиванию пользователями Twitter и западной прессой. В 2013 году руководство канала потокового вещания уже пыталось сделать это с хэштегом «Dia de los muertos» (по-испански «День мёртвых»), выпуская сагу «Coco», но этот опыт ничему не научил незадачливых бизнесменов.

Disney Plus попытался включить поклонников Звездных войн, которые частенько цитируют в своей переписке сериал и упоминают его героев, в скоординированный процесс воспоминаний о своей франшизе «Star Wars», одновременно предупреждая их о нарушении авторских прав. Пишите, мол, но «используя этот хэштег, — говорится в сообщении компании, — вы соглашаетесь с тем, что мы получаем право на использование Вашего сообщения и имени Вашей учетной записи во всех СМИ и на наших условиях».

Примечательно, что хэштег представляет собой каламбур, цитирующий известную фразу «Пусть сила будет с Вами», хотя и в несколько искаженной форме (оригинальная цитата «May the Force» звучит почти так же, как хэштег «MayThe4th«). Он был уже давно придуман и использовался в сетях.

Приглашение не осталось без внимания пользователей соцсетей. Отныне любая отсылка на дату 4 мая, оказывается, становится объектом права Disney Plus?! Посыпались издёвки других «правообладателей», некоторые из которых даже опубликовали предупреждения в адрес онлайн-кинотеатра типа: «Читая мой твит, Дисней соглашается заплатить мне $1 миллион не позднее 4 мая 2020 года».

«Twitter не имеет прав на ваши твиты, Дисней тем более, — говорят правоведы. — Тот, кто опубликовал пост в социальной сети, имеет авторские права исключительно на свой текст, но не может управлять ни хэштегами, ни упоминаниями в других текстах». Конечно, никаких авторских прав на хэштеги у Disney Plus нет.

Крупнейшая развлекательная империя мира нанесла незаконными притязаниями сильный удар по собственной репутации, читаем мы на страницах французского издания Figaro. BBC пишет о том, что 4 мая отныне станет «Днём Звёздных войн». Со знаком «минус», конечно.

Disney Plus, получив огромный негативный отклик на свою кампанию, скорректировал её, уточнив, что особые условия соглашения об авторских прав действуют только тогда, когда в сообщениях используются и @DisneyPlus, и #MayThe4th одновременно.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку