Династия Романовых возвращается в Россию?

бракосочетание Георгия Романова

В западной печати появилось сообщение о том, что сын главы Императорского Дома России Марии Владимировны – Георгий, решил провести своё бракосочетание во Владимирском дворце в Санкт-Петербурге в этом году. При этом Великий Князь Георгий Михайлович отметил, что «был бы счастлив жить в России».

Если посмотреть на политическую карту Европы, то с середины 1990х годов отпрыски и наследники королевских, императорских, царских домов Европы постепенно возвращаются из эмиграции на свои национальные территории, в ряде случаев и возвращаются к активной политической деятельности.

Особенно этим «отличились» страны Восточной Европы, такие как Румыния, Болгария и ряд стран бывшей Югославии. Напомню, что в Польше за последние 10 лет главные политические должности в стране также занимали представители либо королевских домов этой страны, либо представители высокой аристократии.

Теперь, похоже, пришла очередь России. Отдельные визиты официальных представителей официального Императорского Дома до сих пор либо были частными кратковременными поездками, более похожими на официальные, либо потомки Романовых находились на территории России с какой-либо коммерческой целью (этим отличались представители династии Романовых, проживающие в Санкт-Петербурге).

Я вспоминаю первый визит Великой Княгини Леониды Георгиевны (Багратион-Мухранской) и Великой Княгини Марии Владимировны в Москву, где их принимали в одной из официальных штаб-квартир Российского Дворянского Собрания (РДС) как глав Императорского Дома. Я сам был представлен Великим Княгиням как в собственном качестве, так и в качестве члена Российского Дворянского Собрания.

Как визит, так и мероприятие, проводимое в формате церемонии поочерёдного представления лиц от числа видных представителей московской общественности, включая РДС, были организованы князем Вадимом Олеговичем Лопухиным – в ту пору ответственным за визиты в Собрании. Во время церемонии велись видео и фотосъёмка. Было бы интересно и заманчиво вспомнить те исторические моменты современной истории.

Но сближение сторон началось задолго до названного мероприятия. Первые контакты Императорского Дома с ещё советскими властями наблюдались задолго до прихода к власти Бориса Ельцина – ещё при Михаиле Горбачеве.

Какими были планы у советского руководства позднего периода на династию Романовых – до сих пор неизвестно. Однако в официальной и полуофициальной печати на сегодняшний день Российский Императорский Дом, как и представители династии Романовых, преподносятся общественности как некий курьёз из недавней российской истории.

Между тем, брак Георгия Романова с Ребеккой Беттарини – итальянской писательницей и общественным деятелем, которой исполнилось 38 лет (самому Георгию Романову – 39), это знаковое мероприятие, так как молодые люди знакомы с подросткового возраста. Их вновь обретённое счастье духовного общения, наступившее в 2013 году, естественным образом привело к решению обеих сторон жить и работать в России.

Ребекка Вирджиния Беттарини (в православии Виктория Романовна) – знаковая фигура современной итальянской общественной жизни. Она достасточно известный ньюсмейкер, с которым связывают целый ряд нестандартных лоббистских решений в политической жизни Италии. Кроме того, она является директором Russian Imperial Foundation.

Великая Княгиня Мария Владимировна в день совершеннолетия своего сына Георгия Михайловича подарила ему кольцо с огромным рубином и двумя большими бриллиантами как символ его брачного союза, которое он совершит однажды с человеком, с которым решит связать свою судьбу. Несмотря на то, что некоторые посчитали этот брак морганатическим, Мария Владимировна его одобрила и заявила, что это союз двух равнородных персон.

В западной печати муссируется один и тот же вопрос: является ли «возвращение Великого Князя в Россию»  знаковым событием или это дань интересу, который пресса не преминет выказать решению наследника Императорского Дома?

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку