Диковинки Переславля-Залесского

Переславский музей (вид с колокольни)

Переславль-Залесский – тихий и уютный городок Золотого Кольца, прославившийся завораживающими приозерными пейзажами, сохранившейся старорусской архитектурой, большим количеством частных музеев, посвященных практически всему, что нас окружает. Но самое главное достоинство этого города – сохранность русских традиций, национальной гордости и духовности.

Что необычное можно найти в Переславле-Залесском

Самая главная достопримечательность этих мест находится немного за пределами Переславля, в 20 минутах езды от центра города в селе Веськово. Это знаменитый Ботик Петра I – музей, хранящий лодку, построенную по приказу еще юного царя. Увидев воды Плещеева озера, он решил, во что бы то ни стало построить, флот. Конечно, суда, сделанные в Переславле, не стали частью настоящего флота, но они использовались для обучения и тренировок войска 16-летнего Петра. Из всей этой флотилии сбереглась только одна лодка – «Фортуна». Именно ее вы увидите в музее-усадьбе. А в соседней ротонде можно посмотреть и даже поучаствовать в театральном представлении, где главным персонажем является Петр I.

Есть здесь и храмы, простоявшие не один век и поражающие своей искусной, красивой отделкой. Самый древний – Спасо-Преображенский собор, построенный еще в середине 12 века. Его стены помнят постриг Александра Невского и крещение сыновей Дмитрия Донского. Это важные исторические личности для города. В Переславле даже создан музей, посвященный Александру Невскому, рассказывающий о его подвигах, обмундировании и оружии того времени.

Как уже было сказано, тут очень много частных музеев различной тематики. Здесь вы можете посетить Музей чайника. Среди экспонатов сотни разнообразных старинных чайников и предметы, которые непосредственно связаны с чаепитием. Все можно посмотреть, подержать, потрогать. Попутно вы узнаете интересные факты о чайниках и их работе, а в соседней лавке сможете приобрести тематический сувенир. Практически то же самое вас ожидает и в Музее утюга. Только главной темой экспозиции и рассказов будут утюги и процесс глажки. В коллекции более 300 видов старинных утюгов, которые можно классифицировать по принципу работы на 5 типов. Тут вы узнаете как появился первый утюг и как пользовались старинными гладилками. На первом этаже музея – сувенирная, но тут продаются не только утюжки из различных материалов, но и сувениры, связанные с городом Переславлем.

Еще занятная экскурсия ожидает вас в Музее радио. Тут вы сможете увидеть антикварные радиоприемники европейского и советского производства, а также послушать музыку былых лет на патефоне. В Музее истории денег вас ожидает коллекция монет и бумажных купюр, начиная с античности до наших дней – разные государства, разные века. Для нумизмата это рай! Ну, а если вам ближе швейное дело, то можете посетить Музей швейных машин. Здесь вы увидите всем до боли знакомые машинки Singer и не только, а также сможете сделать на одной из них сувенир себе на память.

А посетив Русский парк, который посвящен истории и культуре русского народа, можно заглянуть в Музей первых изобретений. Тут вы узнаете, что первыми в мире изобрели русские. А в качестве сувенира на память здесь можно прикупить копию пасхального яйца Фаберже.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку