Диету на одном продукте нельзя практиковать более 1-2 дней

диетическое питание

Диетическое питание сегодня зачастую становится объектом для спекуляций, в том числе с коммерческой целью. Вроде бы, всё давно известно, и то, как надо питаться, проверено нашими предками — но нет, выпускаются книги и плодятся клиники, где обещаются быстрые результаты похудения экстремальными способами, многие из которых повреждают здоровье человека. Один из таких методов — диета на одном продукте или монодиета, подвергся серьёзной критике экспертов французского журнала Figaro.

«Это теории, придуманные для продажи книг«, — сказал изданию профессор Жан-Мишель Лекерф, руководитель отдела питания Института Пастера. По его словам, последствием монодиеты, зачастую рекомендованной как «день только на яблоках», может стать не очищение, но ещё большее отравление организма. «Правильное питание, — напомнил эксперт, — это потребление не менее 15 различных продуктов ежедневно».

Иными словами, для здоровья необходимо разнообразное диетическое питание, и все разговоры о пользе монодиеты — это антинаучные теории.

«Во время такой диеты организм не усваивает несколько типов ферментов, которые безмолвствуют в желудке и кишечнике», — говорит другой специалист — врач-диетолог Лайонел Кудрон. И, конечно, организм совсем не получает белка, необходимого для деятельности мышц, мозга, нервных окончаний и т.п.

Да, натуральное (не из супермаркета) яблоко богато антиоксидантами и клетчаткой, и употребление только яблок гарантирует «отдых» поджелудочной железы, задействованной лишь на 10%, и кишечника. Но эффект заканчивается ровно тогда, когда человек возвращается к обычному питанию.

«Да, вы можете чувствовать облегчение во время такой монодиеты, но едва вы вернетесь к своим диетическим привычкам, всё вернётся на круги своя», — говорит Жан-Мишель Лекерф. Тот же вывод для делает и Лайонел Кудрон: «Во время монодиеты наше тело получает исключительно минеральные соли, полифенолы, пребиотики и антиоксиданты. Это питательные вещества, необходимые для микрофлоры кишечника. Но за 24 часа чуда не произойдёт». Иными словами, вы посидите пару дней на монодиете, будете мучиться от недоедания, а эффект от этого продлится 1 день. Всё остальное — самоуспокоение.

А вот вред возможен и очень вероятен, если монодиета продлится более одного-двух дней. Такое «лечение» лишает организм необходимых для активности питательных веществ, сил для сопротивления инфекциям и многого другого. Ничего, кроме углеводов, тело не получит в течение длительного времени. «А сразу после монодиеты организм будет наращивать свои запасы мышц», — предупреждает Жан-Мишель Лекерф.

После «дня на яблочках» напуганное тело будет более голодным, чем обычно, и с лихвой возьмёт своё в страхе новых лишений.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку