Детям русских разведчиков вернули канадское гражданство

Детям русских разведчиков вернули канадское гражданство

19 декабря Верховный Суд Канады постановил, что сын российских разведчиков-нелегалов Александр Вавилов имеет законное право на канадское гражданство.

В июне 2010 года в результате предательства полковника Щербакова, курировавшего работу разведчиков-нелегалов в Службе Внешней Разведки (СВР), американцы арестовали 10 глубоко законспирированных агентов, среди которых была чета Андрея Безрукова и Елены Вавиловой, Анна Чапман и другие. В июле 2010 в Вене все десять были обменены на четырёх предателей – Игоря Сутягина, Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко.

В 1980-х годах Безруков и Вавилова, ставшие в последствии прототипами шпионского сериала «Американцы», взяв имена Дональд Хитфилд и Трейси Энн Фоули, приехали в Торонто. Там они родили двух сыновей: Тимофей (Тимоти) в 1990 году и Александра (Алекс) в 1994 году. Затем, в 1995 году, семья переехала в Париж, а оттуда в 1999 году в Кембридж (штат Массачусетс, США).

Все это время Александр и Тимофей не знали, что их родители работают на Россию. Тем не менее арест отца с матерью привел к тому, что канадское правительство отказалось признавать их гражданами своей страны.

Канада, как и США, предоставляет гражданство всем, кто родился на ее территории с небольшими исключениями, как, например, дети дипломатов. Правительство утверждало, что родители Вавилова были служащими или представителями иностранного правительства и, следовательно, не имели на это права.

Пытаясь вернуться в Канаду, Александр Вавилов проиграл суд низшей инстанции. Однако получил поддержку Федерального Апелляционного Суда, который постановил в 2017 году, что закон применяется только к иностранным государственным служащим, которые пользуются дипломатическими иммунитетами или привилегиями, которых, естественно у разведчиков на нелегальном положении нет. Поэтому Александру вернули гражданство.

«С этой победой приходит горькое осознание всех страданий, которые мне пришлось пережить, чтобы восстановить свой статус рядового канадца, – сказал Александр в заявлении через своего адвоката. – Большую часть десятилетия я провел в изгнании вне Канады. Не желая того, я был выставлен на всеобщее обозрение и лишен возможности вести нормальную жизнь».

«Я рад, что мое гражданство наконец-то уважают. Я надеюсь, что моя долгая и тяжкая борьба в судах, по крайней мере, принесет некоторую уверенность и ободрение другим канадцам, которые защищают свои права, как это пришлось делать мне», – добавил он.

Канадский адвокат Вавилова Хадайт Назами рассказал, что его клиент планирует вернуться из России в Канаду. «Это редкий прецедент. Впредь, если в Канаде родится кто-то, кто является ребенком шпионов, это не будет поводом использовать закон О гражданстве, чтобы наказывать детей, которые не сделали ничего плохого».

Агент ФБР Ричард ДеЛорье, который курировал расследование и арест российских разведчиков, раскритиковал решение Верховного суда: «Это просто смешно. Их родители – осужденные шпионы, оба взяли личности умерших канадских граждан для проникновения в Соединенные Штаты. Предоставление их сыновьям законного статуса – это извращение закона. Их родители были шпионами».

В 2010 году ДеЛорье заявлял, что Тимофей Вавилов, возможно, знал о тайной жизни своих родителей до их ареста. Тем не менее обвинений никому из сыновей выдвинуто не было.

Судебные дела Тимофея Вавилова по возвращению канадского гражданства проходили отдельно и до Верховного суда не дошли. Однако в решении прошлого года Федеральный апелляционный суд заявил, что его решение 2017 года по Александру Вавилову в равной степени относится и к его брату, что также делает его гражданином Канады.

По материалам Associated Press и других открытых источников.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку