Депутаты предложили определять человека в тот или иной ранг

Депутаты предложили определять человека в тот или иной ранг

Желание депутатов вернуть в России сословное общество, видимо, неизбывно, поэтому нет-нет да сорвется с языка эта идея в той или иной форме. Новый случай – предложение ввести систему начисления пенсий «по рангам».

Мотивы, как всегда благие. Первый зампред Комитета по экономической политике в Госдуме Сергей Калашников говорит, что нынешняя балльная система при начислении пенсии настолько сложна, что в ней путаются даже специалисты, простые же люди просто не понимают сколько денег они будут получать.

Поэтому, он считает, что пенсионная система должна перейти к начислению «по рангам».

«Грубо говоря, минимальная пенсия – первого ранга, более повышенная – пенсия второго ранга и так до максимальной, условно говоря, должно быть десять рангов. Есть определенный перечень показателей, которые определяют человека в тот или иной ранг. И он знает, если он достиг определенного ранга, у него включается то же, что сейчас входит в коэффициент, но только более агрегированные показатели. Он знает, какая пенсия у него будет», – цитирует депутата РИА Новости.

«Народный слуга» добавил, что индексироваться такие пенсии тоже будут по рангам. Можно будет индексировать ранги выборочно, в зависимости от экономической ситуации.

Надо заметить, что тема социальной помощи в стране в последнее время очень часто всплывает, и каждый раз всё менее удачно.

Взять хотя бы прожиточный минимум, новый расчет которого утвердило Правительство. Теперь он не будет завязан на то, сколько нужно денег для того чтобы удовлетворить минимальные потребности в еде, одежде и оплате коммунальных услуг, а к «средней» зарплате в стране. То есть без опоры на реальные цены на продукты, товары и услуги.

Поэтому очередные заявления депутатов относительно пенсий по кастам выглядят, мягко говоря, неуместными. Сделайте сначала, чтобы они обеспечивали хотя бы прожиточный минимум, а затем улучшайте их в зависимости от личного вклада в развитие страны.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку