Деньги на индексацию пенсий работающим пенсионерам найдут к 2022 году

индексация пенсий работающим пенсионерам

Вопрос о справедливости распределения налога на доходы россиян встаёт с завидной регулярностью. Самая, пожалуй, ущемлённая группа россиян — работающие пенсионеры, беспокоит власти, поскольку создаёт недовольство и напряжённость в обществе. Это люди, которые заслужили пенсию и честно производили отчисления в Пенсионный Фонд, не могут в полном объёме получать заработанные пенсии лишь потому, что они имеют ещё один источник дохода. Их пенсия даже перестала индексироваться на уровень инфляции с 2016 года.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко знает о проблеме индексации пенсий работающим пенсионерам не понаслышке. Она и сама — работающий пенсионер.

Недавно сенатор официально заявила о том, что её пенсия исчисляется 25 тысячами рублей. Конечно, она работает и в принципе не живёт на этот жалкий доход, имея другие источники. Но то ли информационная волна поднялась, то ли ей самой стало стыдно — Валентина Ивановна заявила, что не возражает против индексации пенсии работающим пенсионерам. Ни она сама, ни её коллеги.

Замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов говорит о том, что повышение доходов пенсионеров нужно государству для поднятия ВВП. Бедняки-пенсионеры имеют одну важную особенность — в отличие от сверхбогатых и мигрантов, они тратят деньги внутри страны и тем поддерживают её экономику.

Зачем же дело стало? Конечно, только за тем, что в бюджете нет денег. Не то, чтобы их вообще нет — они есть, но они распределяются таким образом, что работающим пенсионерам не достаются. Для того чтобы хоть немного, на уровень инфляции скорректировать эти пенсии, придётся деньги у кого-то взять. Например, у сверхбогатых или у обеспеченных. Как? Тоже известно, повысить налоги.

Если бы доходы государства стабильно росли, то без этого можно было бы и обойтись. Но они не растут. Поэтому единственный путь — забрать у тех, кто получает их с относительным избытком.

Валерий Миронов верит в то, что правительство способно сделать то, чего от него давно ждут — поднять налоги на сверхбогатых. Например, на нефтегазовых олигархов. Но это вряд ли произойдёт (такова природа власти), к тому же эти люди умеют уходить от налогов за счёт международных возможностей.

На наш взгляд, скорее всего, правительство продолжит прежнюю линию. С начала этого года оно повысило до 15% подоходный налог для тех, кто имеет доход выше 5 миллионов рублей в год (по разным оценкам, россиян с таким доходом 100-500 тысяч человек). Теперь этот налог может ещё повыситься или сумма, с которой взимается понижающий коэффициент, может сократиться. Это будет зависеть от расчётов о том, как получить недостающие 400 миллиардов рублей для индексации пенсии работающим пенсионерам.

Объект, за счёт которого будет проиндексирована эта пенсия, будет выбран в нынешнем году. Но решение о взимании с него нового налога вступит в силу уже в 2022 году. Как отметила сенатор Бибикова, новый бюджетный цикл стартует с 1 января 2022 года и действует три последующих года.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку