День Святого Валентина — праздник не для всех

День Святого Валентина

Мой отец всегда говорил: «Великий человек — это тот, который хотя бы однажды сказал одно крылатое выражение». Сегодня мне вспоминается одно из самых лучших изречений, которые я когда-либо слышал: «Революцию затевают романтики, осуществляют фанатики, а её плодами пользуются подонки». Это изречение великого (не побоюсь этого слова) «друга» России, который никогда не был согласен с тем, чтобы начинать с ней войну, несмотря на громогласные заявления выдающихся стратегов своей эпохи — князя Отто фон Бисмарка.

Накануне Дня Святого Валентина люди думают о самом главном в своей жизни: о любви — основе счастья на Земле. Но почему такой, казалось бы, чужой праздник для России — католический по происхождению, становится у нас одним из главных праздников? У нас ведь есть свой, Петра и Февронии…

День трёх мучеников-Валентинов, погибших за Веру Христову до IV века, был установлен как праздник Папой Геласием в конце V века, чтобы почтить чтимых в народе святых. Но дата 14 февраля совпала с древней римской языческой традицией фестивалей в честь солнцеворотов (возможно, Луперкалием) или Юноны-очистительницы. А в Англии и Шотландии — с традицией выбирать себе по жребию даму сердца на год — «Валентину». Поэтому постепенно с XV века день Святого Валентина га Западе оброс романтическими легендами и превратился в День влюблённых.

Вы скажете, что это объясняется ненасытным стремлением людей к праздникам или, возможно, нехваткой любви. Мол, недолюбили…Да нет, конечно. Люди в России как люди. Им свойственно и любить, и ненавидеть, как и всем людям на Земле.

Но им жёстко не повезло в том, что они родились и выросли на самой богатой минеральными ресурсами и природными данными земле. Богатой лесом, пресной водой и тому подобным.

Испокон веков тёмные силы «зарились» на эти безбрежные просторы, чужие богатства не давали им покоя. «У сусіда хата біла, У сусіда жінка мила», — поётся в украинской народной песенке.

Русские люди, живущие в прямом смысле на этих богатствах, обделены всеми возможностями и радостями жизни именно в силу того, что они обмануты : у них отвергли, изъяли, отторгли и отчудили принадлежащее им достояние. И бросили взамен даже не кость… Им даже не объяснили, что им бросили.

А в маленьком Бахрейне, например (таких стран 17), существует законодательно закрепленная норма рентного капитализма. Все национальные богатства делятся здесь пусть и не поровну, но по справедливости: всем или никому. Включая семью султана Бахрейна.

То же самое происходит в Норвегии, а далее по списку.

Что такое рентный капитализм — знают первокурсники любого экономического ВУЗа, там их специально этому учат. Видимо, для того чтобы не дай Бог они повзрослев не ввели эту норму в России. А то в одночасье выяснится, что каждый гражданин России не нищий с клюкой, а мультимиллиардер.

Самая богатая страна в мире должна быть и самой счастливой. Задумайтесь, а почему это не так? А во всём виноват праздник Св. Валентина! Иноземная зараза, проникшая в непорочное сознание российского гражданина с его неизбывной мечтой о никогда не приходящем счастье

Любовь, тем не менее, для каждого человека — это главное. Без любви нет страданий, нет переживаний. А посему нет и ощущения глубокого и масштабного удовлетворения той самой любви и счастья, к которому нас беспрестанно призывают «духовные» вожди. Пусть бездуховные, но «вожди».

Человеку без любви никак нельзя. Но как он может выразить, бедолага, эту любовь? Ведь ему же нужно по крайней мере раз в год на день Св. Валентина купить любимой букет цветов, маленькую открыточку «с сердечком» и хотя бы сувенир тысяч на 10-15 рублей (маленькое колечко с бриллиантиком или изумрудиком), не так ли?

А что человек на День Св. Валентина может себе позволить в самой богатой стране на Земле, где якобы нет возможности найти подходящую модель экономического роста вот уже 100 лет? Заметьте, что до 1917 года она худо-бедно была.

Но дураков в России не осталось. Все дураки закончились в 1917 году. Теперь в стране остались только те, которых известный сатирик и юморист назвал «оптимистами», потому что-де все пессимисты уехали.

Поэтому несмотря на все беды (а у этих бед есть имена, фамилии и даже отчества) 147 миллионов россиян всем смертям назло будут праздновать пусть хоть и иноземный, но праздник любви и счастья. Несмотря на всех иванов грозных, малют скуратовых, марф посадниц, салтычих и прочих монстров, время от времени повещавших самую счастливую территорию на Земле, И поверьте, мы купим самый лучший букет цветов и сделаем самый изящный и трогательный подарок предметам нашей безграничной любви.

Те из «армии Армагеддона», которые в этот день к нам «примажутся» и захотят также отметить этот прекрасный праздник — день любви, знают, что он им не принадлежит. Он принадлежит тем, которые умеют любить, которые милосердны, которые знают, что у человека есть душа, и что она вечна только в одном случае: когда физическое тело, в котором она находится, способно испытывать чувство любви.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку