День русской водки: проблема народа — покой для власти

День русской водки

31 января – праздник, который в России празднуется круглый год. Но появился он в память о 31 января 1865 года, когда произошла знаменательная защита Дмитрия Менделеева, посвященная теме соединения этилового спирта и воды. Согласно этому мифу (а ранее мы писали, что это миф), 31 января появился в календаре благодаря великому учёному.

Это даже не День пожарника, и не День защиты летучих мышей. Этот праздник отмечается не на государственном уровне, но зато всенародно.

В эпоху Новой Истории борьба с алкоголизмом в нашей стране носила специфический характер. Первый раз Меч Возмездия был занесён над зелёным змием ещё в начале 1950х годов – в 1952 году. Затем было ещё несколько кампаний по борьбе с алкоголем; они возникали в стране масштабно, но точечно. В последний раз удар «под дых» алкоголизму был нанесён М.С. Горбачевым в 1985-1990 годах.

Надо сказать, что на одной шестой части суши испитие спиртных напитков сопряжено с отсутствием устойчивой культуры вокруг зелёного змея и алкогольного зелья как такового. Об этом писали многие: от И.П. Павлова и Д.И. Менделеева до В. Похлёбкина и других, изучавших культуру русского винопития глубоко.

Нас же интересует социальный срез этой проблемы, а он очень специфичен и имеет очевидный национальный окрас.

Дело в том, что водка (aqua vita), пришедшая в Россию, по одной версии, из Генуи в Раннее Средневековье, по другой – из Польши, в Позднее, является эффективным и действенным инструментом для манипулирования со стороны властей гражданским обществом и особенно его глубинным слоем – городской беднотой и жителями разрушенной русской деревни.

Пристрастие к «национальному напитку» имеют все, «от аристократа до дегенерата», как говорилось в известном фильме. Обратите внимание, что фильм, особенно комедия, не будет популярным, если в нем не будет алкоголиков. Алкоголик – любимый персонаж широких слоёв населения, не только низких этажей социума, но и широких просторов творческой и технической интеллигенции.

Мою маму оперировал выдающийся хирург, академик, прошедший фронт. Он был известен тем, что «резал ювелирно». Мама гордилась еле заметным шрамом, который оставил хирург-виртуоз на её ноге при удалении тромбоидных участков вен. Так вот, если этот хирург не принимал стакан спирта перед операцией (как он сам говорил), у него во время неё дрожали руки.

Что же, Хемингуэй писал свои произведения после «крутых» возлияний, а затем его литературные произведения получали Нобелевские премии.

Здесь надо отметить непознаваемость некоторых феноменов воздействия алкоголя на человека. Прежде всего, на его сознание. Как жаль, что безвременно ушла от нас Наталья Бехтерева, которая так глубоко изучала этот феномен.

Но сегодня мне пускаться в рассуждения о сильных спиртных напитках неуместно. Мне интереснее понять, когда Россия выйдет из своего летаргического сна, которому так хорошо способствует «национальное явление» — возлияние водкой.

Обратите внимание, что по мере наступления «горячих времён», когда градус возмущения властями начинает нарастать (например, как сейчас, когда, по сообщениям Reuters и BBC, вторую неделю на улицы России выходит немереное число людей — это беспрецедентный случай для существования страны в нынешних властных шорах), в стране появляется огромное количество самого разнообразного по этикеткам ассортимента крепких спиртных напитков, а цены на водку в основном снижаются. Как бы хотелось, чтобы также снижались цены на продукты питания, ЖКХ, медицинские услуги, образование, да и, вообще, на жизнь.

Власти, убеждённые в правоте своих действий, выступают с беспрецедентными гуманистическими заявлениями на международных форумах. Например, на Давосе они заявляли о том, что жизни не пожалеют, а будут бороться с бедностью, и видят 4 проблемы, решив которые наступит (уже не пролетарский, а олигополический) рай на 1/6 части суши.

Люди же в день 31 января думают о том, где и когда поставленные первым лицом государства на Давосе проблемы будут наконец-то решены. Ну конечно, не без помощи «выдающегося изобретения великого русского учёного – Д.И. Менделеева».

С праздником вас, дорогие товарищи и друзья.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку