Демократы в США трансформируют курильщиков в наркоманов

курение марихуаны

Во главе американского города Сан-Франциско стоит 46-летняя афроамериканка-демократка Лондон Брид, и в её правление американцы могут на себе прочувствовать то, что их ждёт при победе Джо Байдена. Несмотря на то, что сестра мэра Сан-Франциско умерла от передозировки наркотиков, власти (и, надо полагать, сама Брид) не возражают против курения марихуаны. Отныне люди не могут курить в своих арендованных квартирах курить что-либо другое, кроме дурманящего зелья.

Наблюдательный совет Сан-Франциско принял указ о том, что курить в квартирах города запрещено. Но защитники марихуаны воспротивились этому. В результате в финальный законодательный текст вошли табак и испарители, а травка оттуда была удалена.

Конечно, законодатели высказываются в том духе, что нововведение направлено на охрану здоровья граждан, защиту их от пассивного курения. Они выяснили, что табачный дым с лёгкостью проникает через систему вентиляции из одной квартиры в другую, Об этом говорит, в частности, президент правления Наблюдательного совета Норман Йи. Последний был бы не прочь включить в перечень вредных веществ и марихуану, которая также не полезна для детей, но эта позиция не набрала нужного числа голосов.

«Курильщики табака, которые не отныне не могут курить табак или испарители в своем многоквартирном доме, могут выйти на обочину или найти для этого другое общественное место, — прокомментировал один из законодателей Рафаэль Мандельман. — Есть и другие общественные места, где они могут это сделать. А у курильщиков травки нет такой возможности (специальные отведённые для этого места во время пандемии были закрыты — прим. ред.). Поэтому я думаю, что очень важно, что мы исключили марихуану из списка запрещённых к употреблению веществ в домашних условиях».

Отныне в Сан-Франциско каждый пойманный за курением арендатор будет должен заплатить штраф в размере $1’000. Это ставка за каждый установленный день употребления табака в арендном жилье. В то же время, выселить курильщика ни один арендодатель пока не в праве.

Сан-Франциско — не первый город Калифорнии, где запрещено домашнее табакокурение. Это уже было сделано в Сан-Матео, Дейли-Сити, Беркли и округе Санта-Клара.

«Не делайте Калифорнию из моей Аризоны» — это один из лозунгов сторонников Дональда Трампа. Калифорния в США является символом образа жизни, который демократы стремятся распространить по всей стране.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку