Демократы не хотят дать Трампу времени подготовиться к импичменту

импичмент Дональда Трампа

Неприглядное поведение политических противников Дональда Трампа в отношении уже ушедшего президента США продолжается. Речь идёт даже не о том, что готовится его импичмент, но о том, что клика демократов хочет лишить его возможности защищаться, не давая его юридической команде времени на подготовку к процедуре.

Сенатор Митч Макконнелл, глава республиканцев в Сенате и теперь уже бывший лидер республиканского большинства, официально попросил Конгресс не спешить с назначением даты проведения импичмента, чтобы в нормальные сроки начать и закончить судебный процесс. Он отметил, что администрация бывшего президента США Дональда Трампа и он сам «заслуживают объективного и справедливого судебного процесса, который уважает его права и даёт возможность внимательно рассмотреть серьезные юридические и конституционные вопросы по существу».

Однако спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси отклонила эту просьбу. «Требование об импичменте за подстрекательство к мятежу со стороны Дональда Трампа будет передано в Сенат в понедельник, 25 января», — настаивает она в своем заявлении, и отмечает, что обе стороны получат равное время на подготовку — поэтому это справедливо.

Срок подачи требования — это отправная точка для установления даты голосования; поэтому оно стартует 8 февраля (через 2 недели).

Судя по заявлениям демократов, основой для обвинения будут записи телевизионных трансляций. Эти записи будут подготовлены в обозначенный срок, как и обвинительное заключение.

Речь идёт не о месяцах борьбы, а о днях. Митч Макконнелл надеялся на то, что рассмотрение импичмента Дональда Трампа произойдёт в середине февраля 2021 года, но демократы стремятся начать его в первых числах этого месяца. Время дало бы возможность «поработать» с парламентариями и свидетелями.

Сенатские законодатели должны будут одобрить обвинение в «подстрекательстве к мятежу» большинством в две трети голосов, чтобы оно вступило в силу и лишило бывшего президента США права занимать федеральные должности. И, конечно, права на выдвижение своей кандидатуры на выборах 2024 года.

Заметим, что сам Митч Макконнелл — не преданный союзник бывшего президента, он осудил его за отчаянные попытки пересчитать результаты голосования и за побуждение людей бороться за это, в том числе окружив Капитолий. Глава республиканского большинства в Сенате стал одним из тех республиканцев, которые отвернулись от своего президента и обеспечили проигрыш его политических маневров. Демократы ожидают, что Макконнелл проголосует за импичмент.

“Я еще не принял окончательного решения о том, как буду голосовать, и намерен выслушать юридические аргументы, когда они будут представлены Сенату», — лукаво говорит Макконнелл.

Исход голосования по импичменту Дональда Трампа будет зависеть от чистоты республиканских рядов. Если, как было в Нижней Палате Парламента, его предаст существенное число однопартийцев (там их было 10), то демократы восторжествуют. Им для этого требуется 17 голосов республиканцев.

Основной расчёт делается на то, что некоторые республиканцы проголосуют «за», чтобы расчистить себе конкурентное поле и выставить собственную кандидатуру на следующих выборах. Однако и сторонники Дональда Трампа понимают эти игры. Они инициировали чистку в своих рядах: ставится вопрос об исключении из партии тех парламентариев-республиканцев, которые предали президента в Палате Представителей.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку