Демократические искажения: Испанию охватили беспорядки

беспорядки в Испании

Мы сегодня хотим поговорить не столько о беспорядках в Испании, сколько о нормах и стандартах демократии, которые мы наблюдаем в мире и, в частности, в Европе. По всей Испании (в 150 городах и населённых пунктах) четвёртый день проходят стихийные митинги, бунты, выступления молодёжи (и не только, наблюдаются массовые столкновения полиции с протестующими).

В одном из многочисленных интервью, взятых на улицах испанских городов, прозвучал простой, но глубокий тезис о том, что не могут мусорные баки быть ценнее человеческой жизни. С этим трудно не согласиться.

Массовые выступления по всей Испании происходят по трём причинам, а вовсе не по одной, как утверждают в СМИ, которые преподносят выступления протестующих против властей как якобы выступления в защиту рэпера-активиста левых сил, нарушившего этику. Заточение творческого человека, обрушившегося на главу государства и призывавшего к оправданию терроризма — это лишь одна из них.

Давайте разбираться. В стране тяжелая моральная и социально-экономическая ситуация. 12 миллионов бедных и сверхбедных являются питательной средой для всех без исключения протестных настроений: от экономических до политических. По некоторым данным, в том числе по рассказам испанцев, в Испании появились голодные очереди. Аналогичные проявления наблюдаются в столице Франции — Париже.

Главная причина беспорядков, помимо официальной версии — это массовое недовольство большинством населения положением в стране и политикой правительства. Отсюда рьяные и мощные массовые выступления молодёжи.

В ряде городов Испании волнения происходят днём и ночью, и не во всех городах у правоохранительных органов хватает сил успокаивать население. Происходят массовые задержания протестующих.

Теперь о главном. Что такое демократия в любой цивилизованной стране? Если власти не способны защитить честь и достоинство своего слабого члена, то это берёт на себя гражданское общество.

Ни один представитель творческой интеллигенции, будь то учёный, юрист, поэт, писатель, архитектор, резчик по кости или исполнитель художественного свиста, не может подвергаться репрессиям и насилию, предназначенному для рецидивиста, бандита с большой дороги и криминалу со стажем.

Нельзя лупить наотмашь дубинкой по голове двухлетнего ребёнка, который подскользнулся и упал. Это понятно всем. Но неужели за 2000 лет воспитания людей Евангелием не пришло понимание того, что нельзя к творческому человеку относиться так же, как к быдлу (скоту). Это должны понимать не только власти, но и те, которые писали законы. Им надо одеть более сильные очки и повнимательней посмотреть, что в законе написано о том, что нельзя за слово и песню наказывать так же, как за выстрел из бузуки.

Отсюда простой вывод: массовые беспорядки в Испании вызваны не просто недоумием властей, но и их небрежением к праву. Не столько к букве, сколько к духу закона.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку