Действительно ли найден знаменитый Эльдорадо?

Испанские учёные предполагают, что на севере Колумбии (в районе Сьерра Невада де Санта Марта) ими найден вожделенный город, известный в Испании и испаноязычном мире как «золотой город» или Эльдорадо. Применив сверхновые технические средства, получившие название Lidar, они обнаружили рукотворную площадку, представляющую собой плоское пространство, на котором были найдены свидетельства материальной жизни цивилизации, получившей название Тайрона.

Впервые упоминание о таинственном городе в джунглях появилось в 1539 году, когда один из испанских конкистадоров по имени Себастьян де Белалькасар сообщил, что ему стало известно о городе, где живут люди, одетые в красивые одежды, покрытые золотыми пластинами. И что всё население города носит золотые украшения, как если бы это было обычным делом.

Золото в этом городе не является чем-то особенным, а лишь повседневной атрибутикой привычного быта. В ряде случаев этот город назывался Кундинамарка, но поскольку все легенды, рассказы и бытописания были связаны с огромными запасами золота, то местность, куда не доходила экспедиция испанцев, в ту пору получила название «золотого затерянного мира», или Эльдорадо.

Таинственный город искали везде, по всему северу страны (некоторые учёные-археологи находили Эльдорадо даже в соседних с Колумбией странах), но такого, чтобы наука окончательно признала одну из находок за пять веков поиска, не случилось.

Подсчитано, что более 20 городов (населённых пунктов, поселений) было обнаружено по всему северу Центральной Америки, и каждый раз пресса сообщала, что наконец-то найден вожделенный Эльдорадо.

Что же делает это сообщение испанского археолога Сантьяго Хиральдо и его коллег убедительным, что найден тот самый Эльдорадо, а не какой-то другой? Фильм, сделанный National Geographic с участием Сантьяго Хиральдо, повествует, что благодаря Lider было получено трёхмерное изображение обнаруженного поселения. Из исследований вытекает, что все детали, обнаруженные на месте нового поселения, свидетельствуют о городе цивилизации Тайрона, к которой и приписывают знаменитый Эльдорадо.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку