Дания не окажет помощи компаниям из офшоров

Дания не окажет помощи компаниям из офшоров

Дания стала одной из первых, что отказал компаниям, зарегистрированным в налоговых гаванях, в получении государственной помощи в рамках борьбы с последствиями пандемии коронавируса.

Датское правительство потратило уже миллиарды долларов на помощь компаниям, пострадавшим от резкого падения доходов, вызванного широкомасштабным карантином. В субботу оно объявило о новом пакете помощи в $14 млрд.

Однако в поправках к помощи, которая будет оказана общим объемом $56 млрд., было сказано, что она не будет распространятся на компании, зарегистрированные в офшорах.

Кроме того, бизнес, претендующий на продление государственной помощи, обязуется не выплачивать дивиденды и не выкупать свои акции в 2020-2021 годах.

Введенное ограничение касается всех, кто зарегистрирован в странах, упомянутых в списке «не сотрудничающих налоговых юрисдикций» Европейского Союза. В который в настоящий момент входят: Американское Самоа, Каймановы острова, Фиджи, Гуам, Оман, Палау, Панама, Самоа, Сейшельские Острова, Тринидад и Тобаго, Виргинские Острова (США) и Вануату.

Как сказал Руне Лунд, представитель левого Красно-зелёного альянса, ответственный за налоговую политику в парламенте страны, этот список недостаточно полный.

«Когда мы тратим миллиарды денег налогоплательщиков на спасение компаний и рабочих мест, они должны идти на эту цель, а не отправляться в налоговую гавань на другом конце мира», – сказал Лунд агентству Reuters.

Правительство заявило, что разрешит компаниям выплачивать дивиденды, если они вернут помощь.

Ещё одной страной, большой противницей налоговых гаваней, кто первым ограничил доступ к государственной помощи в этом апреле, стала Польша.

По данным Национального бюро экономических исследований США (NBER), около 10% мирового ВВП или $5.6 трлн. в цифрах 2007 года хранится в офшорах. По различным оценкам уход в налоговые гавани лишает правительства от 500 до 600 млрд. долларов в год.

Исследование NBER показывает, что около 80% активов в офшорах принадлежит 0.1% самых богатых. Реже всего деньги в налоговых гаванях скрывают скандинавы – менее 2% ВВП, в Центральной Европе речь идет о 15%, а в России, Латинской Америке и странах Персидского залива объем достигает 60% ВВП.

Главный вывод, который можно сделать из исследования американских учёных – чем богаче объект, тем тщательнее надо искать в каком офшоре тот прячет деньги, ибо там они и спрятаны. В связи с чем, возникает неудобный вопрос, кому сейчас российское государство помогает? Правильно – главным образом, самым крупным и системообразующим компаниям.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку