Церкви во Франции закрыты: французы молятся на улицах

Церкви во Франции

Церкви в России, закрытые для верующих на главный православный праздник — Пасху, теперь открыты. Службы немноголюдны, поскольку люди зачастую опасаются заразиться новым коронавирусом на фоне растущего числа инцицифрованных, но верующие россияне всё же не лишены возможности приобщиться Таинств и справить требы. У французов дело обстоит иначе — их службы запрещены как минимум до начала декабря 2020 года, и может возникнуть такая ситуация, что они не смогут отпраздновать свой главный праздник — Светлое Рождество Христово, которое приходится на 25 декабря.

Французам сегодня приходится биться за богослужения — мессы. Это делается как на уровне церковного руководства, так и с привлечением широкой общественности. Верующие выходят на улицы и призывают власти разрешить службы… Там, где такие собрания разрешают местные власти.

Вчера во дворе церкви Сен-Сюльпис в Париже собрались сотни молодых французов (как пишет Figaro, средний возраст митингующих был 30 лет). Одновременно было несколько собраний в других городах страны. Раздавались речи (в частности, известного в стране философа Тибо Коллина), пелись церковные гимны, коленопреклоненно читались молитвы.

«Нам нужно реальное присутствие церкви в нашей жизни, нам необходима привычная общинная жизнь, чтобы мы могли жить в нашей Вере, — рассказала Figaro 24-летняя участница собрания. — И если мы должны молиться сегодня перед церквами, чтобы добиться этого, потому что иначе нас не слушают — мы делаем это».

Но парижские власти пытались запретить и это уличное собрание. Распоряжение о запрете митингов подписал префект полиции Дидье Лалль под предлогом того, что верующие молятся, пусть и на улице, а запрещены не только службы в церкви, но и любое массовое отправление культа. Только в последние часы верующие, опротестовавшие решение префекта в административном суде, смогли добиться права на собрание, подав на него заявку второй раз.

При этом оппозиция властей была сильной и сломлена не без труда. «Я не хочу посылать полицейских и жандармов на разгонять верующих, — сказал министр по делам культов, — но если это повторится, я сделаю это».

Позиция же защиты была простой: «Нет такого закона, который бы запретил молиться на митинге». Во французских законах слова «молиться» вообще нет, а чего нет — то нельзя и запретить. Судья напомнил, что запрещать религиозную демонстрацию в принципе невозможно, это противоречит Конституции.

Верующим повезло. Более хитрые враги церкви в администрации чаще запрещают религиозные собрания из санитарных соображений. Такие запреты оспорить уже не удаётся.

Как отмечают все французские издания, протесты верующих множатся по всей стране. То, что французам разрешено устраивать отпевания и венчания с ограничением до 30 человек и до 5 человек соответственно, их больно ранит. Первый раунд борьбы за церковную жизнь был проигран, но второй обещает быть более успешным — слишком много людей включилось в борьбу.

Консолидация католиков во Франции необходима на фоне задуманной Макроном реформы. Громогласно он заявил, что борется с исламским терроризмом, но предложенные поправки в законодательство (пакет законов о сепаратизме) на деле направлены не только в радикальных мигрантов, но и в другие конфессии, включая традиционное для французов католичество.

Епископ Рей в одном из интервью прямо заявил: «Специфическая ситуация в исламе создает опасность для некоторых радикализации групп верующих. Возможно, это дало сигнал правительству распространить свои опасения на все верующие общины. Складывается впечатление, что «зажимая» ислам, они не хотят создавать преференций для католиков. Но нельзя ставить знак равенства между всеми. Католические церкви всегда открыты и контролируются властями. Мы приняли много мер предосторожности, которые, возможно, не были приняты в других местах богослужения».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку