Церкви в Германии переносят в более безопасные места

Церкви в Германии

Любопытный опыт, который может стать прецедентом для последующих решений, изобрела Германия. Не то чтобы в целях богоборчества, но исключительно ради сохранности церквей их начали переносить с обезлюдевших мест постройки в более безопасные, с точки зрения доступности для вандалов.

Первопроходцами стали жители земли Саксония-Ангальт, обладавшие одной из трёх уникальных деревянных церквей. Она располагалась в лесу, и гордо стояла на возвышенности, украшенная на навесах фигурами драконов. Церквушку построили в скандинавском стиле в 1905 году, а в наше время классифицировали как памятник национального значения.

Лес в коммуне Штиеге до недавнего времени привлекал пациентов санатория, лечивших свои легочные болезни. Но санаторий закрылся, и место моления перестало быть востребованным по прямому назначению. До такой степени, что пожар, вспыхнувший в бывшей клинике в 2013 году, едва не превратил его в пепел.

«Из деревни мы видели шлейфы черного дыма и решили, что церкви конец», — рассказала 69-летняя Регина Новольски. У неё и других членов коммуны, гордившихся древней реликвией, возникла идея спасти хрупкую деревянную конструкцию, и они вскоре после пожара создали ассоциацию. «Мы решили, что единственным выходом для спасения церкви является переместить её», — говорит другая активистка Регина Бьервиш.

В состав инициативной группы вошли как верующие, так и неверующие жители коммуны. Последние делали это потому, что считали особой ценностью старую архитектуру и потому, что она придавала региону особое культурное значение.

Для реализации этой идеи ассоциация прошла долгий путь по получению разрешения на перемещение, на поиск нового места для церкви и на то, чтобы найти способ её переместить. Ходьба по инстанциям с просьбой о помощи неожиданно дала свои плоды. «Поначалу мне эта идея просто показалась забавной, — рассказал AFP Рональд Фибелькорн, мэр соседнего со Штиеге Оберхарца-ам-Брокена. — Но вскоре я заметил, что они не сдадутся, придётся помочь».

В результате коммуна получила участок земли за 1 евро, ещё за 1 евро выкупила частную церковь и с государственной помощью стала разбирать своё сокровище. В марте 2021 года её фундамент будет заложен на новое место, к сентябрю разобранные части вновь будут выглядеть как прежний храм, только на новом месте.

Но церковью спасённое деревянное сооружение больше не будет. Оно станет чем-то вроде музея, доступного для туристов. Такова воля инициативной группы, которая теперь мечтает о том, чтобы их достопримечательность стала частью туристического маршрута по деревянным церквям Германии. Так в стране стало одной церковью меньше, хотя архитектурное сооружение и удастся спасти.

Всё-таки не хотелось бы, чтобы этот опыт повторялся как в Германии, так и в других странах мира. Хотя цели провозглашаются хорошие, но на выходе имеется то же, что в СССР — церкви превращаются в музеи. Пока разве что не музеи атеизма, но это ещё впереди.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку