Цены на недвижимость вскоре начнут падать вслед за спросом

Цены на недвижимость вскоре начнут падать вслед за спросом

Спрос на подешевевшую ипотеку, который привёл к росту интереса к ней со стороны заёмщиков, постепенно затихает. Игроки рынка недвижимости вынуждены признать, что резерв для повышения цен на квартиры в новостройках исчерпан. Хорошие предложения раскуплены, и вскоре будет происходить коррекция цен, если застройщики захотят продать свои объекты. В 2021 году роста цен на недвижимость либо не будет вовсе, либо (по оптимистическим расчётам ИНКОМ-Недвижимости) он составит не более 3% за квартал. После завершения программы льготной ипотеки во второй половине 2021 года цены на недвижимость с большой долей вероятности упадут.

«После того, как программа завершится (к 1 июля 2021 года — прим. ред.), стоимость займов вырастет вместе со существенным снижением цен на квадратные метры», — сказал «Московскому комсомольцу» Алексей Кричевский из Академии управления финансами и инвестициями.

Аналитики «Индикаторов рынка недвижимости» (IRN) говорят о том, что повышение в 2020 году цен на недвижимость в новостройках на 4-16% изначально были явлением временным, и не могли быть ничем иным, не будучи подкреплёнными ростом доходов населения. «Искусственный всплеск спроса перегрел рынок, оторвав цены на жилье от реального уровня покупательной способности граждан«, — пишут они.

Примерно того же мнения придерживается Алексей Гальцев, основатель сервиса для инвестиций в недвижимость Realiste, который в интервью РБК сказал: «Не бывает такого, что доходы значительной части населения падают, а недвижимость дорожает, но в России есть такая национальная особенность. У нас валютой выступает не рубль, а квадратный метр, именно в него верят все, даже больше верят, чем в рубль. Поэтому квадратные метры легче и выгоднее «надувать» для комфорта большинства населения».

Но спрос на ипотеку среди тех, кто спасал вклады и был привлечён низкими ставками по кредиту, был исчерпан до 1 ноября 2020 года. «Возможно, спрос на жилье в новостройках до конца 2020 года уменьшится на 5-7%, поскольку покупатели поймут, что у них теперь есть достаточное количество времени для выбора», – отмечает заместитель директора Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость Валерий Кочетков, говоря о ключевом Московском регионе. В компании также уточняют, что и квартиры, попадающие под условия льготной ипотеки, постепенно заканчиваются.

Как отмечает IRN, в 2021 году цены на жильё упадут на стоимость «перегрева», а ипотека станет менее доступной из-за прогнозируемой коррекции ключевой ставки Центробанка в сторону увеличения.

Одновременно на рынок выйдут лоты, соответствующие ипотечной программе, но продать их по завышенной цене на фоне снижающегося спроса уже не удастся.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку