Co-living становится прибыльным мировым трендом аренды жилья

Пожалуй, россиянам в большинстве трудно понять притягательность общежитий — но именно тренд на «совместное проживание» (co-living) становится ведущим и наиболее прибыльным секторов арендной недвижимости в мире, прежде всего в городах с дорогой арендной платой. В последнее время в мировых СМИ пронеслась целая серия публикаций об этом пока ещё малоизвестном в России сегменте. Основные отличия co-living от обычной аренды — это, как правило, более короткий срок, наличие общих помещений (для общения жильцов) и проведение арендодателями общих, объединяющих арендаторов мероприятий. Эти возможности (опции) включаются в цену аренды.

С ростом арендной платы все больше людей ищут условия жизни, которые предлагают более низкие цены и лучшие льготы. В результате количество предложений совместного проживания резко возросло за последние несколько лет. Например, WeWork открыл два объекта под общим брендом WeLive в США. Его квартиры в Нью-Йорке варьируются от студий до квартир с четырьмя спальнями и, как правило, стоят дешевле, чем аналогичные здания по соседству.

Один из крупнейших игроков этого сегмента в Китае — компания Foster + Partners, рассказала о том, что их проекты нацелены на профессионалов, которые предпочитают частный, ориентированный на работу образ жизни, и хотели бы возможность расслабиться и пообщаться в местах проживания. «Поскольку подход к рабочему месту и работе быстро развиваются, меняется образ жизни. Сектор аренды жилья в Китае является благодатной почвой для инноваций, поскольку все больше людей переезжают в города в поисках новых возможностей. Общие пространства в комплексе способствуют реальным связям и оказывают положительное влияние на жизнь людей», — объяснил Люк Фокс, руководитель студии в Foster + Partners.

Тренд на co-living в Сингапуре начался в 2017 году, и одним из первых игроков рынка общего жилого пространства в стране стал Hmlet. Для «совместного проживания» изначально использовались новые, специально оборудованные дома, но затем пришла тенденция приспособления к этому и старых построек.

Аналитики ANAROCK Property Consultants провели обзор сегмента длительной аренды в Индии и выяснили, что сегмент совместного проживания и жилья для молодёжи и студентов обеспечивают там на 7-11% более высокий доход от аренды, чем в среднем по стране (3%). Помимо студентов, такое жильё с удовольствием арендуют пожилые люди, для которых это становится отличной альтернативой домам престарелых. Одновременно в стране развивается коммерческая совместная аренда — так называемый коворкинг.

Во Франции, пишет Figaro, строятся большие многоквартирные резиденции нового поколения, фокусирующиеся на «совместном проживании». Эти дома нового поколения помимо собственно аренды предлагают своим жильцам множество удобств, услуг, и стартапы собирают сотни миллионов долларов. Французский стартап Colonies собрал финансирование на сумму $34 миллиона, LBO France — $168 миллионов на проекты в области недвижимости в течение следующих нескольких лет. Они ориентированы на молодых людей, которые ищут квартиру (собственную комнату с отдельной ванной комнатой) без всяких хлопот, связанных с ее поиском и бытовыми хлопотами. Арендатор делит свою гостиную и кухню с другими, число которых варьируется от 8 до 12 человек. Colonies работает над аналогичными проектами в Париже, Лилле, Бордо, Марселе, Тулузе и Германии.

Игроки рынка недвижимости России уже говорят о том, что российское молодое поколение, как правило, не помнящее коммуналок, склонно рассматривать длительную аренду как стиль жизни и не тратиться на собственное жильё. Возможно, если этот тренд не изменится, co-living получит своё распространение и в нашей стране по мере роста доли такого сегмента среди арендаторов.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку