Чёрный лебедь, может быть, и не такой чёрный?

Как сказал один известный русский писатель, русскому человеку правду всегда сообщают матом. Но пришло сообщение, для всех нормальных людей радостное, что мы находимся под защитой Всевышнего и за нас молятся: над Москвой облетает схиархимандрит Илий — духовник Патриарха. Вместе с помощниками, на спецсамолёте он летит над столицей и областью со святыми образами. Я думаю, это не случайно.

Насколько я помню, в последний раз Москву святые отцы, тоже со святыми образами, облетали тогда, когда к столице подходили немцы. Другими словами, нынешняя ситуация сопоставима с падением Москвы и с поражением страны перед супостатом.

Да, действительно, враг невидим, но он есть. И ещё неизвестно, вирус — это сам враг, или это его производное, его инструмент. Но в этом мы уже скоро разберёмся.

Нам позавчера со свойственной властям деликатностью, тактом и чувством меры сообщили, что мы получили срок, и срок немалый — за что и почему — вопрос риторический. Но уже сейчас ясно одно: чёрный лебедь не был столь чёрным, а был либо серым, либо пятнистым.

Власти (не только в России, но и в Испании) утверждают, что это был чёрный лебедь, а они-де ни при чём. Вот как? А так ли это? Это что, у граждан армия, полицейские части, ОМОН, спецслужбы, спецчасти, дипломатия и тому подобное? Я уже сейчас не говорю о таком пустячке, как налоговая система… Она-то точно работает на износ, бесперебойно, давая пример и образец доблести медицине и санитарной системе.

Перенесёмся на 8’000 километров с Востока на Запад, в Испанию. Что там сейчас происходит? Оторопь берёт. На 3 апреля 2020 года 10’935 умерших (в три раза больше, чем в Китае). Медицинская система, как, впрочем, и системы гражданской обороны и санитарная, не работают. Что я имею в виду? Не конкретных врачей, медсестёр и фельдшеров. Они не просто работают, но работают на износ, умирают прямо на своём рабочем месте. Умирают они не только от усталости и перенапряжения, но и от самого коронавируса, которым они заражаются (15% случаев коронавируса — это медперсонал) не могу понять почему, ведь они предохраняются).

Это относится и к случаю с главврачом Коммунарки в Москве. Ситуация более, чем аховая, потому что пик пандемии нового коронавируса не спадает. А ведь как определяется, прошёл пик пандемии или нет: на протяжении 5-7 дней по всей национальной территории (эти сводки собираются каждые 6 часов) число вновь заражённых коронавирусом должно оставаться на том же уровне, их количество не должно расти. С одной стороны, оперативный штаб ЧС сообщал неделю назад о том, что пик будет пройден 30-31 марта. А сейчас уже прошло пол-недели, а воз и ныне там. Либо расчёты были неверны, либо началась новая волна, о которой тоже говорили аналитики.

При всех прочих равных, в Европе хуже, чем в Испании сегодня, ситуации с пандемией нового коронавируса нет ни у кого. В Италии эпидемия пошла на спад, количество заразившихся не растёт, количество смертельных случаев сокращается.

Слова известного русского резонансного писателя о том, как на Руси сообщают важные новости, как ни странно, не воспринимаются на родине с юмором. Дело не в том, что народ привык к хамству властей и беспределу начальства. Дело в том, что несмотря на «прогрессивное развитие общества» во властном отношении (то есть, в отношении власти к населению), страна скатывается в Раннее Средневековье.

Никто не будет удивлён, я в этом уверен, появись завтра дружины во главе с каким-нибудь прекрасноволосым Харальдом в звериных шкурах, с мечами наперевес (имеются в виду викинги, завоевавшие Норвегию), или опричники во главе с Малютой Скуратовым с привязанными к седлу волчьими головами и хвостами — народ и здесь не удивится, хотя ещё вчера в баре, вертя зубочисткой во рту, сонно и благостно он рассуждал о полёте очередного космолёта на Марс: опередят или не опередят Россию в этом вопросе Илон Маск или китайцы?

Знаете, о чём больше всего стыдились немцы после Второй мировой войны? О том, что они все последние 12 лет ходили строем.

Преемница Ангелы Меркель, которой исполнилось 58 лет и у которой трое детей, отказалась от поста канцлера и осталась на том месте, на котором она находится сейчас. Интересно знать, почему? Ведь это самый престижный (во всяком случае, один из самых престижных) пост в мире. В здравом уме и твёрдой памяти от таких должностей просто так не отказываются. Как Вы думаете, какова причина отказа? Моё мнение — грядут не просто тяжёлые времена, а трагические события. Поэтому мадам и не хочет рисковать, пусть это делают другие.

Я не верю в конспирологию, но то, что кто-то стоял и за Гитлером, и за Муссолини, и за Сталиным — это очевидно. Например, конец Гитлера и Муссолини — до сих пор предмет серьёзных дискуссий. Кстати, не случайно сейчас в мировой прессе обсуждается вопрос кинематографической картины расправы над Бенито Муссолини и его возлюбленной Кларой Петаччи, с другими 16 последователями «первого фаши».

В интересное время мы живём. Чёрный лебедь, который имел далеко не чёрное оперение, прилетел из ниоткуда и улетел в никуда.

Ситуация, как нам представляется, оптимистична. Богатые станут ещё богаче, бедные совсем исчезнут, их просто не будет. Вот, наконец, и останется тот самый золотой миллиард, о котором писали в начале 1990-х теоретики неолиберализма.

Дай Бог силы, прежде всего, духовной нашим молельникам — им сейчас нужно много сил, чтобы отмолить наш коллективный грех, который, видимо, страшен, раз ещё до пришествия Апокалипсиса начался Армагеддон.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку