Чёрные предки у королевы Великобритании — кто бы мог подумать?

черные предки у королевы

Миф о том, что у Софии-Шарлотты Мекленбург-Стрелицкой, жены Георга III, были чёрные предки из Северной Африки, был подтверждён только что закончившимся сериалом «Бриджертоны», организованным компанией Netflix. Главную роль в сериале исполнила известная британская актриса с цветными корнями — Голда Рошевель (её предки — выходцы из бывшей британской колонии Гайаны).

Почему этот факт так взволновал британскую и мировую общественность? В самом деле, какая разница, были ли корни британской семьи африканскими, славянскими, китайскими или какими-то ещё? Ведь протокол жёстко регулировал поведение, а тем более участие в политической жизни Великобритании, жены короля.

Почему столь незначительный факт из биографии жены короля Англии сегодня звучит остро, актуально и масштабно? Мы сейчас объясним.

Виндзоры — единственная королевская династия в мире, которой удалось на протяжении веков пройти между Сциллой и Харибдой не только не растеряв свой политический капитал, но его чрезмерно набрав, увеличив и сделав Британский Королевский Двор удивительным самостоятельным субъектом международных отношений.

Британская Королевская Семья стяжала славу арбитра в международных отношениях. Нет ни одного сколько-нибудь события, которое было бы обойдено вниманием Британского Королевского Двора, и ему не была бы дана соответствующая оценка.

Для того чтобы добиться столь высокого положения в мире, Британская Королевская Семья десятилетиями, если не сказать веками, пристально, с огромным вниманием относилась к деталям своего имиджа. Это началось не сегодня, это началось не вчера, это длится с момента казни короля Карла, когда Двор вывел для себя формулу выживания: скрывать все свои недостатки, но полифонизировать, распространять, масштабно освещать «милые детали» внутренней жизни. Как, например, состав меню Елизаветы II.

Можете себе представить, какой удар был нанесён Британскому Королевскому Дому, когда один из наследников престола — седьмой по счёту, решил связать свою жизнь не просто с женщиной африканского происхождения, но афроамериканкой и «разведёнкой». Всё было бы ничего, но эта дама получила высокий титул герцогини. При определённых обстоятельствах она не только может стать королевой Великобритании, но и главой Англиканской церкви.

Бывшая актриса и шоу-дива Меган Маркл известна напористым характером, безапелляционными высказываниями, нестандартным поведением. Она слывёт человеком «не комильфо» в разрезе британской королевской традиции. Учитывая, что эта бывшая актриса влияет на внука королевы — принца Гарри (он, судя по всему, прислушивается к её мнению и в некоторых вопросах ею ведом), то возникает идея о том, почему такие события происходят в Британской Королевской Семье.

Известный факт: все шаги, предпринимаемые в королевских домах, да и вообще в аристократических семьях — чрезвычайно закрытых социальных пространствах, происходят по одним и тем же законам жизни этих социумов — на основе прецедента.

Я хорошо помню из своей собственной семьи, что когда моя бабушка Анна Васильевна Павлова мне говорила: «Да ты ешь ложкой, прямо-таки как мой дядя!». Или: «Сейчас надо поступить так, как поступал бы такой-то» (и называлось имя из окружения, чаще всего, мать-отец-бабушка-дедушка).

Мои читатели давно догадались, куда я веду. Конечно, сериал появился неслучайно, а чтобы дать возможность общественности поразмышлять, дать её пищу для аллюзий. И ещё в какой-то мере успокоить общественность и сказать: да успокойтесь вы, не переживайте, в истории Англии уже были такие события и мир не рухнул!

Широкое обсуждение и комментарии в СМИ дают основание предположить, что появление сериала «Бриджертоны» было вполне оправданным. Это сыграло роль «выхлопной трубы» или «парового клапана» для общественного мнения и стало тем, что дало возможность выпустить пар, выговориться.

Между тем, в британском обществе и в мире накопилась масса негативного и предосудительного с точки зрения места и роли Британской Королевской Семьи. Как в своё время говорила Елизавета II, нет ничего важнее, чем сохранение «лица» Семьи.

София-Шарлотта Мекленбург-Стрелицкая — жена Георга III, была не просто женой и королевой. Этот король был психически нездоров и был признан британским общественным мнением невменяемым, но был любим народом. Поэтому парламент решил не решать его трона, а назначить ему регента. Регентом стала та самая София-Шарлотта Мекленбург-Стерлицкая.

Теперь Вы понимаете, мои дорогие читатели, что прецедент создан. А это очень важно для жизни Британской Королевской Семьи. Вокруг могут распадаться империи, лететь в тартарары государства, рушиться союзы, но Британская империя должна быть незыблема, а Королевский Дом неприкосновенен.

София-Шарлотта была полновластной королевой Великобритании с 1811 по 1820 год. Не будем вдаваться в подробности её правления, скажем лишь, что после появления названного сериала в Британской Королевской Семье произойдёт нечто, что будет напрямую связано с этой аллюзией. Неслучайно уже сейчас появились стойкие слухи (в некоторых случаях, есть и подтверждающие их факты), что союз внука королевы не столь уж прочен.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку