Что же стоит за отсутствием сделки между Великобританией и ЕС?

сделка между Великобританией и ЕС

С самого начала что-то не заладилось между Великобританией и ЕС. Почти год отсутствия сделки — это ещё не предел. Эксперты разделились на два лагеря: большая часть утверждает, что идёт согласование квот на рыбную ловлю (импорт и экспорт), другая — что идёт имманентная и уже далеко не латентная открытая война между двумя сторонами, но при этом главы противоборствующих сторон, приличествуя моменту, улыбаются и обмениваются рукопожатиями.

Вчера прошёл брифинг двух глав противоборствующих сторон: премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. По нашему мнению, ни та, ни другая сторона не имеют полной лицензии на правду. Существует ещё одна точка зрения — наша.

Она состоит в том, что амбиции Великобритании как демиурга и «главного актора международных отношений в XXI веке» сильнее, чем амбиции Евросоюза в том же качестве, так как они мудрее, цивилизованнее и гибче.

Удивительно то, что идеология Великобритании в ведении международных дел, и в данном случае в ведении отношений по мирохозяйственным вопросам со своим ближайшим союзником ЕС, не отличается взвешенностью, мудростью и далека от озарения перспективой понимания ближайшего будущего.

Дело в том, что, как выяснилось, британская элита по-прежнему следует своим атавизмам и рудиментам в ведении международных дел, которые были бы уместны в эпоху Георга V или в последний период пребывания королевы Виктории у власти.

Император Хирохито — первый император Японии, ставший военным вождём островного государства за последние пять веков существования страны (до этого он был главным аристократом и арбитром имущественных споров внутри высшего сословия государства, но не более того), во время своей поездки в Великобританию признавал, что его идеалом является глава Британской империи Георга V. При этом он отмечал, что он так считает по той причине, что британский лидер умело лавирует в международных делах, при этом всегда достигая своей главной цели — поддержанию могущества Британской империи в целом.

С тех пор прошло почти два века, и мы живём в эпоху цифровизации и постиндустриального развития. Не сегодня-завтра человечество вырвется на просторы Вселенной, и цивилизация превратится в «Надцивилизацию».

Неужели лидеры и дальше будут проявлять несговорчивость и ошеломлять человечество своим мелкотравчатым, необъяснимо мелочным с точки зрения истории, Вечности и интересов своих народов политической линии, не уступая друг другу в мелочах и упуская главное? Не сегодня-завтра их объявят «карликами и пигмеями» в политике и отправят на свалку истории, где покоятся тысячи и тысячи никудышных политиков, отметивших своим присутствием страницы мировой печати лишь только как фигуранты скандальных происшествий и несостоявшихся сделок!

Ученику первого курса экономического факультета любого, даже среднего ВУЗа ясно, что обе стороны приговорены к нахождению общего знаменателя, так как «деваться им некуда». 60% всех инвестиций, поступающих на берега Туманного Альбиона — европейские инвестиции. 80% товаров, приходящих на тот же берег, также имеют европейское происхождение.

Зеркальное отражение, проецируемое на европейскую сторону, выглядит несколько иначе, но принципиально ничем не отличается. 40% прямых иностранных инвестиций, поступающих на ту сторону Ла-Манша — британские. Почти треть товарных позиций для европейцев обеспечивает британский производитель.

Что же касается всех прочих уз, связывающих две неравные части Европы, говорить — не договорить. Не хватит места и времени. Но скажу одно: эти узы не являются узами; Туманный Альбион и «Континент» — это единое цивилизационное, политическое, культурное и экономико-социальное пространство.

Цифры, факты, дивиденды для обеих сторон — это сейчас даже не так важно, хотя, конечно, это важно. Но важнее этого — климат взаимопонимания и доверия, которое вот-вот может ускользнуть. А это приведёт к тому, что «старший брат», который никогда не дремлет, подберёт с Земли упавший осенний лист.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку