Что такое солидарность в условиях нового коронавируса?

По поступающим сведениям, в Испании уже заболели многие представители правящего класса. Например, жена премьер-министра Педро Санчеса Бегония Гомес, глава правительства Каталонии Ким Торра, некоторые министры, депутаты, представители высшего менеджмента администраций федерального и регионального уровней.

Испанская печать обсуждает вопрос солидарности в условиях наступления нового коронавируса COVID-19. Интересно, не правда ли? Беда общая, а солидарность для всех разная.

Солидарность — призыв властей к населению, оборачивается даже в условиях бедственной ситуации с коронавирусом тем, что классовые и социально-классовые интересы оказываются выше интересов общества в целом. Солидарность для богатых — это одно, солидарность для всех остальных — это другое. Новый коронавирус выявил ещё одну язву человечества: то, что даже в условиях «египетских казней» солидарность — понятие не всеобъемлющее.

Как должно действовать правительство в плане солидарности в отношении всех? Очень просто. Ему надлежит распространять единые условия солидарного характера на все без исключения категории граждан в одинаковом режиме. В первую очередь, каждый гражданин должен делиться в равной степени всеми располагаемыми ресурсами. Ведь новый коронавирус — это форс-мажор не только для населения, но и для власть предержащих. Они — это те, которые на сегодняшний момент обладают наибольшей суммой организационных, информационных, материальных, силовых и т.д. ресурсов.

Неужели это не понятно? С какой стати сильный требует от слабого солидарности с ним, при этом демонстрируя отсутствие даже отдалённых признаков проявления солидарности по отношению к слабому.

Ведь в условиях наступления такого бедствия не достаточно слабого пожертвования в кассу монастыря. Недостаточно, скажем, г-ну Безосу перевести $10 миллиардов на борьбу с коронавирусом. Или какому-нибудь чинуше сделать три  звонка вместо двух по телефону. Надо всем построиться стройными рядами и действовать солидарно.

Обратите внимание на то, что известный итальянский тенор раз в три часа круглосуточно исполняет с балкона своей квартиры арии известных итальянских опер для поднятия духа соседей по кварталу.

Гражданская жена адмирала Колчака объяснила палачам, которые её допрашивали, что она должна выйти на расстрел вместе со своим гражданским мужем, «чтобы он не дрогнул, войска не должны видеть слабость командующего». И она босиком, в холщовой робе, стояла рядом с ним на снегу перед прорубью, в которой их обоих потом утопили после расстрела, спев им на прощание «Вечерний звон». Расстрельная команда в основном состояла из белочехов и других представителей национальностей бывшей Австрийской империи.

Солидарность — вещь необходимая, она весьма присуща человеческому роду и считается одной из самых высоких христианских добродетелей.

Если в условиях наступлениях нового коронавируса власти решают свои «тёмные делишки», например, «протаскивают» свои хитроумные задумки, чтобы потом ими успешно воспользоваться, то они напрасно полагают, что народ «ничего не видит, не слышит и никому не скажет». Конечно, все всё видят, всё понимают, и ясно, кто главный бенефициар уже не в первый раз постигшей население катастрофы. Известная «испанка» начала прошлого века — тому подтверждение. Тогда, как и сейчас, «солидарные» власти «протаскивали» под завесой двойной трагедии (Первой мировой войны и мировой пандемии) свои тёмные дела.

Не будем забывать, что именно в то время были сколочены самые известные состояния в США, Великобритании, Германии и в ряде других стран. Об этом писали даже в то время, а сейчас это уже хрестоматийные данные.

Удивительно то, что власти, от которых зависит сейчас всё или почти всё, требуют и дальше солидарного к ним отношения, при этом не демонстрируя и малой толики солидарности по отношению к населению. Да, в общем-то, и к себе подобным. Конечно, частые встречи Большой Семёрки, в повестке дня которой стоит вопрос о пандемии — это вещь необходимая, но вопрос о решении социального и физического состояния населения не продвигается. Всё объявлено форс-мажором.

Солидарность не может быть избирательной — она есть или её нет. Властные структуры и иже с ними, то есть те, на которых не распространяется общий режим положения дел — это 1-2% населения, которые должны предвидеть несколько реальных, насущных вопросов текущего момента: обеспечить население продуктами питания, охраной здоровья, максимально комфортно организовать его досуг в особых условиях и, самое главное, гарантировать ему исполнение прав и свобод в чрезвычайных обстоятельствах. Если власти торпедируют эту последнюю главную задачу, то всё остальное «подвисает». Власти — это те, кто стоит первыми в очереди в ад. Они не попадут туда только в том случае, если они, как люди, взявшие на себя высшую ответственность за других, выполнят её с максимально праведной формой.

Понятно, что среди власть предержащих праведников не было, нет и не будет, но степень наказания, которое им назначит Святой Пётр, будет зависеть от того, как они отнесутся к населению в условиях страшной беды — рукотворной пандемии, которая, как предполагают многие учёные, есть производное от неких лабораторных исследований, которые не удалось удержать под контролем.

Но не будем забывать, что указания на разработку этих лабораторных исследований давала не тётя Мотя, и не баба Клава, а некто по чьему-то верховному указанию. Так на ком же лежит главная ответственность за создавшуюся ситуацию? Давайте же все вместе подумаем, от кого должна исходить солидарность, в какой форме и на кого она должна быть направлена!

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку