Что таится за формулой «Верните Гибралтар» в новых условиях?

суверенизация Гибралтара

Тема суверенитета, общенационального достоинства, угрозы со стороны внешнего врага и, в конечном счёте, войны — это всё темы из разряда того, что кратология (наука о власти) называет простым словом: «переключение внимания». Поясню свою мысль. 

По Утрехстскому договору 1713 года Испания передала в качестве анклава небольшую часть своей территории Великобритании, которая не преминула тут же на этой маленькой, но весьма значительной в стратегическом отношении территории устроить свою стратегическую базу «на все времена».

Многие (кроме командующих Шестым средиземноморским флотом ВМС США и 5-й Средиземноморской эскадрой кораблей ВМФ России) забывают о том, что Геркулесовы столбы — это ничто иное, как ключ к Европе. Почему это ключ к Европе? Да потому, что это самый узкий проход со стороны Атлантики в самое большое «европейское озеро» — Средиземное море.

С двух сторон: с африканской и европейской (то есть, с мыса Гибралтар) можно вести наблюдение за всеми морскими транспортными перевозками и подводными лодками, которые то и дело шныряют из Атлантики в Средиземное море, а далее по списку. Так оно и делается.

Гибралтар — это и в самом деле важнейшая стратегическая точка на карте мира. В этом никто никогда не сомневался. Но вопрос в том, что с этим делать сейчас.

Более трёх веков эта малая испанская территория находится в британском владычестве. Умело, недостаточно умело, но она управляется из Лондона. С этим ничего не поделать, либо — война.

В своё время генерал Франсиско Франко, будучи диктатором страны и уже входя в Стальной Пакт, куда помимо него входили Германия и Италия, пытался в рамках операции «Феникс» силой овладеть военно-воздушной базой Великобритании, которая находилась на Гибралтаре. В результате поначалу эта операция была отложена, а вскоре и вовсе забыта.

Вы спросите почему? У меня есть ответ на этот вопрос. Я думаю, он близок к истине. Флирт в закулисье испанского диктатора с британским премьер-министром Уинстоном Черчиллем был в самом разгаре. Англичане, как это им всегда было свойственно, любили играть на широкой шахматной доске, чтобы манёвр был успешнее. Ими велись закулисные переговоры и с Германией, и с Франко. Это подтверждают знаменательное письмо Черчилля, а затем и Рузвельта после крушения Третьего Рейха о «спасении» Франко от возмездия.

Одним словом, судьба Гибралтара будет судьбой британского владения до тех пор, пока сами англичане по тем или иным причинам не захотят вернуть его Испании. По моим соображениям, они его не захотят вернуть никогда по одной простой причине: для англичан очень важна национальная идея, в отличие от многих других цивилизованных стран великой Евразии. Эта национальная идея — величие Британской империи, а Гибралтар — это единственная на сегодняшний день британская колония на европейском континенте. Причём его статус именно таков: колония.

Для Испании это огромное национальное унижение — иметь колонию другой европейской страны на своей территории. Тем более, что Великобритания некогда (при Марии Кровавой) сама целиком входила в состав испанской империи.

Издалека, из дальнего зарубежья кажется, что проблема Гибралтара — это какие-то местные, чуть ли не провинциальные разборки между давними друзьями, коллегами, союзниками и партнёрами. Однако это давняя кровоточащая политическая рана на теле Испании.

Время от времени в политической жизни Испании вопрос о Гибралтаре всплывает и встаёт в полный рост. Мой опыт знакомства с этой проблемой на протяжении минимум 40 лет говорит о том, что как только на страницах печати появляется сообщение о суверенизации Гибралтара — его переходе под сень испанской короны, тут же надо искать внутреннюю проблему в самой стране. Значит, что-то не так в «датском королевстве».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку