Что сулит России президентство Португалии в Европейском совете?

председательство Португалии в фонде Европейского развития регионов

Португалия сразу заявила о том, что выделенные в декабре 2020 года 240 миллиардов евро Европейскому фонду регионального развития и фонду Сплочения на период до 2027 года будут направлены в период её президентства (1 января — 30 июня 2021 года) на решение прежде всего диспропорции в экономическом развитии европейских регионов. Их более 300, включая Северный Рейн-Вестфалия, Бавария, Каталония и т.д.

Главный критерий выделения этих средств состоит в том, что они в первую очередь будут направляться в те слабо развитые и депрессивные субъекты Евросоюза, которые имеют менее 90% в расчёте на ВВП на душу населения на каждого жителя региона.

Ситуация в Евросоюзе, усугублённая пандемическим кризисом, ухудшилась настолько, что в ряде регионов-субъектов объединения доход на душу населения резко упал. Кроме того, как отмечают эксперты, выход Великобритании из ЕС (Брексит) привёл к тому, что экономики национальных государств не способны самостоятельно выводить из кризиса наиболее отсталые, депрессивные регионы.

240 миллиардов евро — весьма ощутимая сумма для того чтобы поднять уровень жизни этих регионов и выровнять общую планку экономического развития стран Евросоюза до среднего приемлемого состояния.

По прогнозам экономистов, средства, выделенные на период пребывания Португалии у руля организации, предположительно помогут также привлечь дополнительные ресурсы в виде частных и отчасти государственных инвестиций из регионов мира (Японии и арабского мира).

Как отмечает португальский руководитель Сантос Сильва, диалог должен развиваться в рамках взаимопонимания с США, Великобританией, Латинской Америкой и Африкой.

Что касается России, то здесь интерес для российских инвесторов состоит в том, что в ряде регионов Европы (в частности, юга — Каталонии, Стране Басков, ряде итальянских и греческих регионах) в силу благоприятного инвестиционного климата и по условиям возврата вложений эта «история» может быть и привлекательна, и своевременна.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку