Что стоит за закрытием военного атташата Испании в Венесуэле?

закрытие атташата в Венесуэле

Предполагавшийся в середине 2021 года отвод военного атташата Испании в Венесуэле произошёл уже сейчас. По мнению представителей организации Social Watch, сокращение штата военного атташата в Каракасе не имеет под собой «разумного объяснения». Дело в том, что Испания — единственная страна НАТО и Евросоюза, которая представляла интересы этих организаций по военной и военно-технической линии в этой латиноамериканской стране.

По представлению Министра обороны Испании Маргариты Роблес, Министерство иностранных дел Испании сократило военный атташат не только в этой латиноамериканской стране, но ещё в более чем 10 странах мира, среди которых ряд важнейших для Испании стран.

Военный атташат в Каракасе переводится на Кубу. Полковник Алехандро Рубиелла, специалист в этой области, по всей видимости, переедет в Гавану. Его полномочия в Каракасе будут завершены 31 декабря 2020 года.

Тревожные сценарии, о которых пишет испанская печать в связи с непрекращающимися событиями в этой стране (здесь в воскресенье прошли очередные выборы в Национальную Ассамблеи), видимо, меняют всю политику как ЕС, так и НАТО на этом участке их интересов.

Связь между военными специалистами Испании и представителями Боливарианских национальных вооруженных сил станет важным элементом в случае опасных военных ситуаций и кризисов. По мнению испанской печати, необходимо отслеживать действия как властей, так и иных подразделений вооруженных сил в этой стране по части обеспечения безопасности и даже эвакуации граждан как этой страны, так и иностранцев.

По всей видимости, не существует такого понятия, как отсутствие интересов у Испании в этой области по отношению к властям Венесуэлы. По словам президента Social Watch Росио Сан Мигель, «именно Венесуэла не проявляет должного интереса к диалогу с Испанией». Как отмечает испанская печать, интерес к Венесуэле у испанской стороны не ослабевает и будет реализован с территории Кубы.

Говорится о двойственном отношении правительства Педро Санчеса к положению в Венесуэле: с одной стороны, Испания, как и все члены ЕС, признаёт легитимными полномочия Хуана Гуайдо, с другой — она всеми силами пытается оставить за собой право на диалог и отношения с президентом Николасом Мадуро.

Испано-венесуэльские отношения будут иметь перспективу только тогда, когда испанская сторона займёт свою собственную, основанную на национальных интересах позицию, которая, скорее всего, сводится к всеобъемлющему и объективному анализу реального положения в стране. А оно следующее: 70% населения поддерживает политику Николаса Мадуро, вооруженные силы, несмотря на отдельные выступления некоторых «бунтарей», сохраняют верность легитимному верховному главнокомандованию, и страна стремится и впредь поддерживать политику в отношении своей «Матери-родины» — Испании.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку