Что стоит за тайной встречей саудовцев с премьер-министром Израиля?

встреча саудовцев и израильтян

В личном самолёте израильского бизнесмена Эхуда Ангела вылетел из Тель-Авива в Ниом премьер-министр Израиля Бениамин Нетаньяху в сопровождении главы Моссада Йоси Коэна. Самолёт отсутствовал, согласно навигатору, пять часов, а затем вернулся в аэропорт Бен-Гуриона в Тель-Авиве.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии категорически отрицал как приезд израильского премьер-министра, так и сам факт встречи израильтян с представителями главы страны Муххамедом бин Салманом и с ним самим почти на границе с Иорданией, на берегу Красного моря. Однако израильская газета «Haaretz», а после этого и The Wall Street Journal подтвердили факт встречи.

Что это было? Встреча накануне вступления в должность нового хозяина Белого Дома — предупреждение о том, что его политика должна быть столь же решительной и категоричной на Ближнем Востоке, как и предыдущего президента, или это укрепление оси саудовцев-израильтян перед лицом усиления веса Ирана в регионе?

Неспроста было совершено убийство руководителя ядерной программы Ирана, предположительно, израильскими спецслужбами (посольства Израиля по всему миру объявили режим повышенной опасности, а в Персидский залив стянуты дополнительные силы американского Средиземноморского флота), либо что-то третье. Но тогда это уже предупреждение миру, а не только Вашингтону.

Напомним нашим читателям, что израильско-саудовские отношения не урегулированы окончательно, и формально они продолжают находиться в состоянии не отрегулированных дипломатических связей. Дипломатические отношения в полном объёме так и не восстановлены, в частности, отсутствуют диппредставительства.

Интригу встрече добавляет не много ни мало участие в ней Госсекретаря США Майка Помпео. Удивительно то, что саудовцы на встрече представляли не только сами себя, но и G20.

Печати не известны подробности беседы, но ясно, что обсуждались три основных вопроса: 1) что делать с Ираном перед лицом, предположительно, восстановления в полном объёме разработки ядерной программы, ведущей к получению боевого плутония? 2) сплочение израильско-арабского сотрудничества и консолидация его вокруг американского руководства. 3) давление на вновь заступившего на первый пост в США Джо Байдена перед лицом меняющейся картины мира.

Главный итог этой встречи понятен: Ближний Восток продолжает оставаться самым неспокойным регионом мира. Как его оценивают эксперты, самым близким к потенциалу развязывания глобальной третьей ядерной катастрофы. Не будем забывать, что именно в этом регионе, предположительно, три страны, не входящие в состав Великих Держав, уже обладают ядерным оружием.

Скорее всего, в условиях расторгнутого соглашения с Ираном в ближайшие 3-5 лет у Ирана также появится своё ядерное оружие. А учитывая высокую степень вероятности пограничных конфликтов (они уже сейчас идут постоянно) начало развязывания глобальной катастрофы перестаёт быть гипотетическим.

Таким образом, встреча Бенджамина Нетаньяху с саудовским лидером в присутствии Госсекретаря США — это встреча весьма символическая, и не без наличия симптома начавшейся новой подготовки союзников к следующему этапу грозного противостояния на Ближнем Востоке.

Россия, как всегда, получает информацию из первоисточника. Известно, что Израиль немедленно доставляет её россиянам, и страна будет готова к любым неожиданностям.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку