Что стоит за разговорами о «Транзите» в России?

Транзит в России

Накануне новогодних праздников и сразу после них центральная тема федеральной российской прессы, как ни странно, не положение масс и не грядущие в 2021 году социально-экономические потрясения, а то, будет или не будет первое лицо страны принимать милость от народа и править после 2024 года.

Дискуссия настолько остра и полемична, что буквально каждый день вся центральная пресса: от апологетов власти до её либеральной оппозиции, обсуждает одно и то же. Примет или не примет верховный правитель России решение, которое ему, по его словам, «формально» предоставлено избранными органами власти: плебисцитом, Госдумой, Советом Федерации, его партией и большинством предпринимательского корпуса (понятное дело, руководимое штабом — двухсотенным кланом «сирых и обездоленных»).

О чём идёт речь? Речь идёт о том, что после 2024 года верховная власть останется в тех же руках. Причём предполагается, что ещё как минимум на два срока. А там, где два — там и четыре.

Однако на прямой вопрос одного из заметных журналистов центральной прессы: «Будет ли продолжать оставаться у власти нынешний президент?», последний уклончиво ответил, что пока не принял решение и будет смотреть за ситуацией. Мол, если стране будет полезно, то он примет из рук народа законный дар.

Вопрос весьма не праздный. Без этой определённости — кто будет первым лицом и в каком качестве, ничто не может двигаться вперёд. Всё может двигаться только назад, даже стоять на месте оно тоже не может, так как в известном анекдоте чтобы стоять на месте надо очень быстро двигать педалями на велосипеде. Но и в этом случае нужна определённость.

Экономика — это не просто бизнес, но без бизнеса нет экономики. Каждый предприниматель (от мелкого до самого крупного) не должен ни до чего догадываться. Он должен чётко понимать правила игры. Но для того чтобы их знать, должен быть как минимум крупье.

В 2021 году должно произойти главное событие текущего момента. Мы должны чётко и бесповоротно узнать, что нас ждёт после 2024 года. Без этого планировать нашу жизнь и наш завтрашний день невозможно. Таким образом, мы все становимся заложниками простого «хочу — не хочу», «могу — не могу» одного человека.

Тем более, что после всенародного плебисцита, посвящённого поправкам к Конституции (впервые произошедшее в истории нынешнего Основного Закона), произошло по сути дела переписывание всей архитектуры властного порядка в стране. Страна может быть, как это ни удивительно, по желанию одного человека то президентской республикой, то парламентской. Но неизменно при активном и непосредственном участии одного и того же человека.

Лишь в том случае, если это парламентская республика, правительство, подконтрольное парламенту, имеет один указующий перст — нынешнего верховного правителя России.

«Ничего себе!, — сказал я себе, даже Конституционный Суд, который и существует-то с одной-единственной целью: «разводить» по зимним квартирам различные ветви власти, в нынешней агломерации властных элементов тоже чудесным образом встроен во властную вертикаль!».

О том, что произошло со страной в 2020 году написано-перенаписано, сказано-пересказано. Но хоть одно оставьте народу — дайте нам хотя бы свободу знать, кто будет нашим первым лицом! Неужели это так трудно?

Дело может двигаться только в одном направлении: в направлении определённости, гласности и прозрачности. Закамуфлированность, двойное или тройное прочтение одного и того же текста, цифровые, избирательные и прочие манёвры сводятся к одному: продолжение ещё как минимум на 16 лет того «рая на Земле» (пусть уже и не пролетарского), который был установлен на рубеже веков.

Есть все основания полагать, что нынешний век — а осталось всего каких-то 80 лет до его окончания, пройдёт под знаком зодиака одного и того же человека. Так, может быть, и гадать нечего, а надо назвать вещи своими именами, как в той самой сказке: «Уже никто никуда не идёт».

Другими словами, нечего гадать: после Путина может быть только Путин. Как помните, в Смутное время один легендарный боярин сказал: «После Романовых могут быть только Романовы! А после Михаила Романова может быть только Романов Михаил».

Счастливого Нового года, дорогие читатели. Знаки зодиака иногда — небесполезная вещь. Подчас звёзды могут подсказать многое, даже вашу судьбу., Наверное…

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку