Что реально происходит с экспортом России в Европу?

экспорт России в Европу

Положение во внешнеэкономической сфере России чрезвычайно напряженное. В центральной российской печати развернулась дискуссия о возможностях государственной поддержки экспорта. В основном вопрос ставится о том, существует ли вообще программа экспорта, так как складывается впечатление о том, что на фоне полного обвала всей внешней деятельности государства отдельные «протуберанцы» преподносятся как некие достижения.

Возникает вопрос: зачем это делать? Чтобы рапортовать о неких мифических успехах? Но все знают, что не мифическая, а реальная «Труба» даёт три четверти поступлений в бюджет! Ведь власти это вполне устраивает, зачем же тогда эта показуха, чтобы показать что?

В заголовках изданий вынесена действительно впечатляющая цифра: за 11 месяцев 2020 года один регион России — Башкирия, увеличил свой экспорт с таким государством, как Италия до $8.7 млн. Это, по сути дела, удвоившийся экспорт этого региона в европейскую страну по сравнению с 2019 годом.

Италия — несомненно, крупный импортёр, а Башкирия действительно входит в первую десятку российских регионов по объёму своего экспорта в мир и, прежде всего, в Европу.

За те же 11 месяцев 2020 года европейская страна ввезла товаров и услуг в Россию в абсолютных цифрах на 340 миллиардов евро. Россия неизменно входит в первую пятёрку наиболее заметных импортёров товаров и услуг Италии на протяжении более 20 лет, хотя в настоящее время и переместилась на восьмое место в числе приоритетных импортёров Италии (доля 3.5% итальянского импорта или $16 миллиардов).

Обозреватели объясняют башкирский феномен в двусторонних отношениях России с этой европейской страной низкой стартовой позицией всего российского регионального экспорта в Италию. Как пишут «Ведомости», двукратный объём экспорта — это следствие «просто очень низкой базы, с который сравнивается текущий показатель».

Тем не менее, ситуация чрезвычайно сложная и вызывает серьёзные опасения на предмет принципиальных экспортных возможностей российской экономики. Экспортные возможности России, как и сама экономика, теоретически безграничны, немерены. Однако всё упирается в главный вопрос — вопрос доверия к господдержке с российской стороны (с европейской стороны, кстати, тоже нужна господдержка).

Вызывает грусть то, что весь экспорт России в Европу сводится к одной-двум экспортным поставкам, которые являются результатом контактов на международных выставках-ярмарках и представляют собой ничто иное, как короткие экспортные операции, не получающие продолжения.

Многие губернаторы рапортуют о том, что в стратегическом балансе их региона есть строка о текущих поступлениях региона от экспорта. Как правило, указываются несколько десятков миллионов долларов и перечисляется мифический набор стран, с которыми регион поддерживает торгово-экономические связи. Однако, как отмечает издание, при проверке ни первая, ни вторая позиция не подтверждаются реальностью. В ряде случаев, «попадание» имеет место, но это не меняет общей картины экспорта российской экономики в мир и Европу. Экспорт РФ кратно меньше реальных объёмов продаж на внутрирегиональном рынке.

На 2019 год рейтинг стран-импортёров российских товаров и услуг следующий. На первом месте — Китай, на втором — Нидерланды, затем идут Германия, Беларусь, Турция и Южная Корея; после них с $14.5 миллиардами Италия, а десятку завершают Казахстан, Великобритания и США.

Печально констатировать, что Испания с её огромными торгово-экономическими возможностями восьмой экономической державы мира (по оценкам ОЭСР) не была представлена в первой десятке ни в 2018, ни в 2019 годах, что является недопустимым и неприемлемым упущением прежде всего для многострадальной испанской экономики, которая неизменно подчёркивает отсутствие исчерпанного резерва во внешнеэкономической сфере.

На наш взгляд, наиболее перспективным направлением страны в глобальной экономике является не регион Северной Африки или стран Латинской Америки, которые не могут ответить Испании достойной «отдачей», а восточноевропейское направление и, прежде всего, российский рынок.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку