Что общего у Стоунхенджа и японских каменных кругов?

Что общего у Стоунхенджа и японских каменных кругов?

Тысячи лет назад и за тысячи километров друг от друга жители нынешних Британии и Японии создали каменные круги для ритуальных действий, связанных с солнцестоянием и погребением умерших.

Новая выставка «Круги из камня: Стоунхендж и доисторическая Япония» в Стоунхендже проводит убедительные параллели между английской и японской культурами в эпоху неолита и Дземон. И хотя эти две культуры никогда не взаимодействовали друг с другом, но, как оказалось, они имеют много общего – от каменных кругов до сложной керамики и ритуалов, связанных с солнцем.

Открывшаяся выставка исследует эти сходства с помощью примерно 80 предметов японского периода Дземон, многие из которых никогда ранее не были представлены за пределами Японии.

«Чтобы понять значение Стоунхенджа, мы должны понять, что происходило в других частях мира в доисторические времена, – рассказывает куратор экспозиции Сьюзан Грини. – Хотя в то время, очевидно, не было никаких контактов между Японией и Великобританией, есть удивительные параллели».

Каменные круги Иседотай
Каменные круги Иседотай

Рассмотрим, например, японские каменные круги из Ою и Иседотай на севере Японии. Хотя это и не внушительные монолиты Стоунхенджа, два японских круга, созданы из тысяч гладких речных камней и ориентированы на периоды летнего и зимнего солнцестояний. Оба круга использовались также в погребальных обрядах. И для обоих памятников сбор материалов и строительство потребовали огромных усилий местных жителей.

«Конечно, у них не было ни малейшего представления, что происходит на другом конце света, – комментирует старший куратор английского наследия Мартин Олфри. – Но заманчиво видеть, как эти необычные предметы из Японии рассказывают нам о сходстве между этими сообществами, которые, возможно, были идеологически ближе, чем можно было бы себе представить. Изучение того, что происходит в других местах доисторического мира, является ключом к пониманию значения Стоунхенджа».

Каменный топор эпохи Дземон
Каменный топор эпохи Дземон

Сходство есть и в топографии: Япония и Соединенное Королевство находятся на одной широте, имеют схожий климат и доступ к природным ресурсам. Но в то время как люди эпохи неолита, жившие вблизи Стоунхенджа, были фермерами, люди периода Дземон, строившие каменные круги на севере Японии, были рыбаками и охотниками-собирателями.

На выставке в Солсбери также представлены предметы, найденные в Ою и Исэдотай, которые являются уникальными для японской культуры, такие как глиняные скульптуры грибов, возможно, предполагающие интерес «к изменяющим сознание свойствам грибов», и глиняные статуэтки под названием догу, которые, возможно, использовались для ритуалов плодородия и исцеления.

Пламенный горшок
Пламенный горшок

Также на выставке представлен глиняный горшок для приготовления пищи, который был вылеплен вручную, имитируя пламя, и, вероятно, использовался для приготовления рыбного рагу. «Представьте, что вы сидите у камина, а в нем кипит еда, – говорит руководитель Института изучения японских искусств и культуры Саймон Канер. – Он, должно быть, отбрасывал самые необычные тени».

Фигурки грибов
Фигурки грибов
Пещерный медведь
Пещерный медведь
Маска Догу
Маска Догу
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку