Что нужно сделать, чтобы всем сейчас жилось хорошо?

Политика в Испании

В Испании три автономные области: Страна Басков, Арагон и Астурия закрыты на въезд-выезд из-за пандемии. Ситуация с коронавирусом в стране не просто аховая и тревожная, а является объектом повышенного внимания и беспокойства всего Европейского Союза.

Дело в том, что в Испании по сравнению с предыдущим годом (октябрём 2019 года) индекс безработицы вырос в два раза и составил 16.2% в текущих показателях. На фоне бедности и нищеты (12 миллионов человек) пандемия приведёт к тому, что социально-экономическая ситуация может не выдержать напряжения.

Когда читаешь досужих историков, исследователей, которые пишут, что «ещё в недавней истории Испании страна переживала и не то, а социального взрыва так и не было, удивляешься. Мол, эластичность испанского общества безгранична, говорят они.

У меня лично другое мнение: а) это неправда, что никогда не было социально-экономического взрыва на фоне подобных «трудностей», и даже в недавней истории, б) Испания находится в Евросоюзе на особом положении — это самая католическая страна в Европе наряду с Польшей, а посему флагман традиционализма; одновременно это самая левая страна из всех членов ЕС (за левых здесь голосует не менее половины населения). С Испанией в этом может сравниться лишь Финляндия, и то надо учитывать близость этой скандинавской страны к «пролетарскому раю» и делать скидку на сравнительно малочисленное населения этого экономического оазиса.

Если взять ранее и среднее Средневековье (XIII-XIV века), то Испанию поражали немыслимые эпидемии не только чумы, сифилиса и холеры, но также нашествия саранчи, крыс и прочих домашних вредителей. Зачастую отдельные регионы страны страдали от набегов животных, неизлечимо больных бешенством и другими невесть откуда пришедшими заболеваниями. Много написано монографий и диссертаций, подтверждающих все эти напасти. Сняты фильмы.

Штаб-квартира эрмандадес в Толедо, XV век
Штаб-квартира эрмандадес в Толедо, XV век

Результатом и следствием этих бед были народные волнения, причём такие, которые захлёстывали не отдельно взятые муниципалитеты и районы. Они покрывали большую часть страны. Пример тому — движение, получившее название «эрмандадес» (движение малых городов и селений, объединенных стихией протеста против болезней, эпидемий и несправедливого управления экономикой и хозяйством в целом).

Что касается новой истории, то здесь примеров, подтверждающих мой тезис, больше, чем достаточно. Не будем забывать, что революция 1931 года (как утверждает один из моих хороших знакомых — сотрудник Консульства Испании в Москве Антонио Фернандес) была аграрной революцией, результатом продолжительного угнетения в основном помещиками Юга своих крестьян, которые никогда не были крепостными, как в России.

Известны случаи (такие были отмечены в автономной области Экстремадура), когда помещик, стоя на балконе своей усадьбы, палил из охотничьего ружья по бегущей мишени — не по зайцу и не по оленю, а по молодому крестьянину, которого заставляли бежать по открытому полю под дулом оружия.

Существует другая точка зрения, что за 46 лет правления Альфонсо XIII, бывшего одним из самых успешных Бурбонов у власти в Испании (это отмечено, в частности, в мемуарах У. Черчилля), было несколько пандемий, включая самую известную, получившую название «испанки». «Родиной» этого глобального бедствия, хоть оно и пришло из Флориды (США) была Испания, где было больше всего заразившихся на первом этапе распространения болезни.

Испанский грипп
Испанский грипп — переполненный госпиталь в штате Канзас, США

Вследствие этой пандемии к власти в Испании пришла диктатура Мигеля Примо де Ривера.

Не будем продолжать список — он будет достаточно длинным; скажем только одно: «эластичность» общества определяется не его многотерпимостью (не этот критерий должен быть во главе угла), а гибкостью и прозорливостью правительства и правящего класса.

Посудите сами, какого рожна ещё нужно правящему классу Испании? Деньги есть — пришёл первый транш из 27 миллиардов евро, структурные фонды ЕС «работают», целевые программы объединения по поддержанию экономики и социальной сферы по линии ЕС (их больше 120) наполнены средствами и организационным содержанием. Зачем дело стало?

А я могу это сказать: представители противоборствующих кланов никак не могут договориться между собой. На фоне сложнейшей, запутаннейшей и запущенной социально-экономической ситуации ведётся безнравственный и, с моей точки зрения, беспринципный спор и перетягивание каната между противоборствующими сторонами в парламенте. Это происходит вместо того, чтобы собраться и решить главную задачу текущего момента: ввести чрезвычайную экономическую ситуацию, отбросить программу экономических паллиативов (серию так называемых «планов по возрождению экономики») и решить 2-3 чрезвычайно острые социально-экономические задачи, первая из которых — ослабление напряжения среди бедных и беднейших слоёв населения, находящихся на грани выживания. У них-то «эластичность» заканчивается.

Затем следует приступить к облегчению бремени экономического напряжения в средних слоях, прежде всего, с малым и средним бизнесом.

Одним словом, вместо споров в парламенте, набивших оскомину в всех, включая самих спорщиков, следует ввести чрезвычайное экономическое положение и заняться непосредственным делом: решением злободневных животрепещущих проблем текущего момента.

Пример Испании — это как тот самый маяк на горизонте, который должен проливать свет в тёмном бушующем море для кораблей — экономик всех стран, включая и такой крупный трансатлантический лайнер, как Россия.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку